Зарядка кардиостимулятора ультразвуком и таинственный «летающий водоворот» над Гавайями: главные новости сегодня

Главные новости за 20 апреля: имплантируемых ультразвуковой генератор для кардиостимуляторов, кристалл из Намибии, который поможет создать квантовый компьютер нового поколения, и необычное явление в небе над Гавайями, попавшее в камеру телескопа.
Зарядка кардиостимулятора ультразвуком и таинственный «летающий водоворот» над Гавайями: главные новости сегодня

Кардиостимулятор зарядили при помощи ультразвука

Когда батарея кардиостимулятора разряжается, весь имплантат обычно заменяют хирургическим путем. Теперь корейские ученые нашли решение этой проблемы: они разработали имплантируемый ультразвуковой генератор, который может быть встроен в кардиостимулятор или другой имплантат. Генератор использует так называемый трибоэлектрический эффект, при котором определенные материалы становятся электрически заряженными после трения друг о друга. В случае этого устройства внешние ультразвуковые волны заставляют тонкие слои трибоэлектрических и сегнетоэлектрических материалов вибрировать между двумя электродными слоями. Это генерирует электрический ток, который может быть использован для зарядки аккумулятора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зеркальные частицы золота повысили эффективность вакцин на 25%

Международная группа ученых на четверть (25,8%) повысила эффективность вакцинных препаратов, добавив в них в качестве адьювантов левосторонние наночастицы золота. Исследователи испытывали вакцины, разработанные для борьбы с определенным штаммом вируса гриппа. Однако они не учитывали вакцины против коронавируса, так как научная работа началась задолго до пандемии.

Редчайший кристалл помог создать ключевой компонент квантовых компьютеров нового поколения

Международная команда ученых использовала крайне редкий древний кристалл из Намибии для создания поляритона Ридберга. По словам исследователей, открытие может привести к созданию квантовых компьютеров на основе света.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В небе над Гавайями заметили таинственный «летающий водоворот»

Телескоп Subaru, расположенный на Гавайях, снял странный «летающий водоворот», мчащийся по ночному небу. Вероятно, это явление было вызвано сбросом топлива после спуска с орбиты верхней ступени ракеты Falcon 9. Именно в тот день (за пару часов до появления в небе «водоворота») SpaceX запустила секретный американский спутник-шпион.