Величественные колоссы: 7 любопытных фактов о баобабах

Баобаб — очень странное дерево, но это настоящий супергерой среди растений!
Величественные колоссы: 7 любопытных фактов о баобабах
Unsplash

Если вы знакомы с баобабами только по произведению «Маленький принц», то вам срочно нужно пересмотреть свое видение этих деревьев

Баобаб — одно из самых полезных деревьев в мире. Несмотря на то, что этот вид растет только в сухих саваннах, каждая его часть поражает своими свойствами. Эти деревья живут тысячи лет и поддерживают целые экосистемы! Давайте узнаем о них немного побольше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где растут баобабы?

Где растут баобабы
Unsplash

Существует девять видов дерева баобаб. Шесть из них растут только на Мадагаскаре, два встречаются лишь в Африке, а один вид баобаба добрался до Австралии! Мнения относительно того, когда это произошло, разделяются, но известно, что деревья баобаба существуют со времен динозавров, то есть они появились еще 200 миллионов лет назад!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Баобабы — одни из самых долгоживущих деревьев

Самый старый баобаб

Деревья баобаба могут жить тысячи лет. Самым старым зарегистрированным баобабом было дерево Панке в Зимбабве (на фото). Ему было 2450 лет, когда оно погибло в 2018 году, специалисты предполагают, что это произошло из-за изменения климата.

Интересно, что в отличие от обычных деревьев, у баобабов почти не видно кольца роста, поэтому для определения их возраста используется метод углеродного датирования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Деревья баобаба бьют рекорды

Самое большое дерево баобаба

Самым крупным видом баобаба является африканский баобаб (Adansonia digitata). Согласно Книге рекордов Гиннесса, самым большим живым баобабом является Большое дерево Саголе, расположенное в Южной Африке. Его площадь у основания составляет колоссальные 60,6 квадратных метра, высота — 19,8 метра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Баобабы — деревья жизни

Деревья могут хранить большое количество пресной воды в своих необычных стволах. Это делает их настоящими спасателями в периоды засухи в саванне. Это также позволяет дереву производить питательные плоды даже в самые засушливые годы. Вот почему баобаб называют деревом жизни.

Плоды баобаба очень полезны

Сухие плоды баобаба
Wikimedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плоды дерева можно использовать как в свежем, так и в сушеном виде. Они очень питательны, но посколькe на палящем солнце они быстро засыхают прямо на ветке, обычно их употребляют в виде «фруктового порошка из сухого плода».

Этот продукт является отличным источником антиоксидантов, витаминов, минералов и клетчатки. Плоды содержат больше витамина С, чем апельсины, и больше калия, чем бананы. Люди, которые живут рядом с этими деревьями, используют порошок для лечения заболеваний, снижения температуры и стимуляции иммунной системы.

Масло семян используют для красоты кожи и волос

Масло, выжатое из семян баобаба, уже давно является излюбленным ингредиентом натуральных средств по уходу за кожей и волосами. Оно интенсивно увлажняет и содержит линолевую, линоленовую и омега-3 жирные кислоты, которые помогают успокоить сухую и раздраженную кожу. Интересно, что такое масло отпугивает насекомых!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Баобаб — часть экосистемы

Деревья играют огромную роль в экосистеме сухих африканских саванн. Во-первых, они помогают поддерживать влажность почвы, замедляют эрозию почвы и перерабатывают необходимые питательные вещества. Во-вторых, сотни животных находят пищу, воду и убежище в баобабах. Слоны едят кору, чтобы получить влагу, когда поблизости нет воды. Они также едят плоды и взамен помогают дереву баобаб с распространением семян.