Чем грозит неспособность стоять на одной ноге 10 секунд и почему постковид похож на Альцгеймер: главные новости сегодня

Главные новости 22 июня: постковидный синдром похож на болезнь Альцгеймера, а неспособность простоять на одной ноге 10 секунд связана с увеличенным риском смерти в ближайшие 10 лет.
Чем грозит неспособность стоять на одной ноге 10 секунд и почему постковид похож на Альцгеймер: главные новости сегодня
Unsplash

Люди, которые не могут выстоять на одной ноге 10 секунд, почти в два раза чаще умирают в течение 10 лет

В новом исследовании ученые использовали данные крупной научной работы, в котором оценивались связи между различными показателями физической подготовки и другими переменными и факторами риска. Исследователи использовали когорту из 1702 человек в возрасте от 51 года. Их осмотр проходил в период с 2009 по 2020 год. Анализ показал, что неспособность выстоять на одной ноге в течение 10 секунд была связана с 84-процентным повышенным риском смерти от любой причины в течение следующих 10 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рождение трех и более детей оказывает негативное влияние на когнитивные способности родителей в позднем возрасте

В новом исследовании ученые проанализировали крупную базу данных с информацией о пожилых людях из 20 европейских стран и Израиля. Рассматривались только люди старше 65 лет с двумя (и более) биологическими детьми. Анализ показал, что наличие трех или более детей по сравнению с двумя связано с ухудшением когнитивных способностей в более позднем возрасте. Ученые также обнаружили, что этот эффект одинаков как для мужчин, так и для женщин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый метод диагностики может выявить болезнь Альцгеймера всего за одно МРТ-сканирование

Ученые описали новую методику на основе технологии машинного обучения для выявления болезни Альцгеймера всего за одно МРТ-сканирование. Изображение мозга разделили на 115 областей и выделили 660 различных признаков, включая форму, размер и текстуру. Затем алгоритм обучили распознавать изменения этих признаков, а также определять и прогнозировать наличие болезни Альцгеймера. В испытаниях на более чем 400 снимках мозга разных пациентов система смогла точно выявить заболевание в 98% случаев. Ей также удалось определить раннюю и позднюю стадию заболевания у 79% пациентов.

Постковидный синдром оказался похож на болезнь Альцгеймера

Комбинация компьютерного моделирования и экспериментов in vitro показала, что два специфических пептида, вырабатываемых вирусом SARS-CoV-2, могут собираться в структуры, напоминающие скопления токсичных амилоидных белков, часто наблюдаемых при болезни Альцгеймера. Интересно и то, что многие симптомы постковидного синдрома напоминают самые ранние стадии нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера или Паркинсона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщины чаще страдают от постковидного синдрома

Отслеживая несколько тысяч опубликованных научных работ, охватывающих более миллиона пациентов, новое исследование показало, что женщины на 22% чаще страдают от постковидного синдрома по сравнению с мужчинами. Наряду с этим, исследование показало, что симптомы COVID-19 у мужчин и женщин незначительно различаются. Полученные результаты также отличаются от предыдущих исследований, которые говорили, что мужчины чаще страдают тяжелым COVID-19.