Почему психологи уделяют столько внимания бессознательному: 5 фактов о том, как подсознание управляет нашими мыслями

Трудно представить, как бы мы жили, не умея контролировать свои мысли, обрабатывать страшное количество информации и справляться с тонной задач. В этом мы обязаны нашему подсознанию, которое помогает нам оставаться в здравом уме, несмотря ни на что. Что же еще нужно знать о бессознательном?
Почему психологи уделяют столько внимания бессознательному: 5 фактов о том, как подсознание управляет нашими мыслями
Unsplash
  • Подсознание всегда остается в настоящем. Мы можем думать о будущем или вспоминать прошлое, но подсознание всяческим образом будет напоминать нам о том, что мы живем в настоящем. Так оно помогает нам оставаться здравомыслящими.

  • Подсознание - наш микропроцессор, который обрабатывает невероятное количество информации, передавая все сигналы от организма в мозг.

  • Подсознание общается с нами без слов, за счет образов и картинок. И несмотря на популярное мнение, что во сне мы всё-таки можем прочесть какой-либо текст, сигнал от подсознания никогда не придёт в виде словесной конструкции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Подсознание первобытно. Оно не в курсе, что человек построил цивилизацию и больше не опасается саблезубых тигров. Оно работает на уровне эмоций, зачастую заставляя нас злиться или испытывать страх в неподобающих тому случаях.

  • Согласитесь, нам довольно сложно удерживать в голове большое количество мыслей. В этом случае на помощь к нам приходит подсознание, которое с легкостью справляется с этой задачей. Страшно представить, насколько бы замедлилась наша жизнь, если бы бессознательное стало работать со скоростью обычного разума.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ