Американские женщины массово удаляют приложения для отслеживания менструального цикла — настоящая лавина протеста

24 июня 2022 года Верховный суд США отменил решение по делу «Роу против Уэйда» 1973 года, которое гарантировало женщинам право на аборт. Это означает, что в некоторых штатах аборт станет или уже стал вне закона. После отмены решения многие женщины начали удалять приложения для отслеживания менструального цикла.
Американские женщины массово удаляют приложения для отслеживания менструального цикла — настоящая лавина протеста
Unsplash

Многие американки обеспокоены тем, что данные в их приложениях для отслеживания менструального цикла могут стать компрометирующими

Запрет на аборт в США заставил многих людей опасаться, что их личные данные о здоровье, хранящиеся в приложениях для отслеживания месячных, могут быть использованы против них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С отменой «Роу против Уэйда» широко распространились опасения, что компании-разработчики приложений для отслеживания цикла, могут быть вынуждены передать данные пользователей властям. Это в свою очередь покажет, делал ли пользователь аборт или собирался ли он сделать аборт.

Как власти узнают о незаконных абортах с помощью приложения?

Приложения для отслеживания циклов хранят личные данные о здоровье, которые можно использовать для определения начала и окончания менструации, предсказания будущих менструаций и указания на возможную беременность. Затем эти данные могут быть переданы третьей стороне или суду и использованы в качестве доказательства того, что пользователь сделал или собирался сделать аборт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого, приложения могут отслеживать и хранить геопозицию владельца.

Действительно ли нужно удалять приложения для отслеживания цикла?

Эксперты не могут дать однозначный ответ, так как это зависит от штата и местных законов.

Однако точно известно, что приложения нужно выбирать более тщательно и не разрешать им использовать геоданные.

К примеру, после недавней новости приложение Clue обязалось защищать данные пользователей в соответствии с европейским законом о конфиденциальности. С другой стороны, некоторые разработчики добавили для своих трекеров «анонимный режим», который не будет собирать и хранить данные владельца.