Лекарство, спасшее миллионы жизней: интересные факты о первом в мире антибиотике

30 сентября 1928 года английский микробиолог Александр Флеминг объявил об открытии пенициллина. Представляем вашему вниманию пять любопытных фактов об истории этого прорывного препарата.
Лекарство, спасшее миллионы жизней: интересные факты о первом в мире антибиотике
Wikimedia Commons
  • Александер Флеминг, работая в своей лаборатории, случайно обратил внимание на странную зеленую плесень, покрывавшую дно одной из чашек Петри с посевом бактерий. Таинственная плесень как будто растворила их. Флеминг посчитал, что какая-то посторонняя спора влетела в окно лаборатории и попала в посуду с культурой. Ученый назвал продукт, выделяемый плесенью, обнаруженной в чашке с бактериями, «пенициллин».
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Wikipedia Commons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • В результате проведенных исследований Флемингу удалось выяснить, что пенициллин способен убивать микробы вызывающие: дифтерию, пневмонию, фурункулез, ангину и другие. Кстати, первой вылеченной пенициллином болезнью у человека стал синусит, которым страдал один из помощников Флеминга Стюарт Крэдок.
  • Прорывное лекарство было признано далеко не сразу. Флеминг сообщил о своем открытии сэру Элмроту Райту, возглавлявшему отдел микробиологии больницы, в которой находилась лаборатория Флеминга. Райт обещал поддержать исследование, однако реальной помощи от него Флеминг так и не дождался. В феврале 1929 года, Флеминг выступил со своим докладом в лондонском Обществе медицинских исследований. Но сухая и монотонная речь докладчика не вызвала у собравшихся интереса к новому препарату. Так же холодно был встречен и опубликованный отчет. Не смотря на это, Флеминг не сдался, и продолжил исследования.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В 30-е годы микробиолог продолжал выращивать плесень, по запросам высылая образцы пенициллина в различные лаборатории по всему миру для аналогичных исследований. Удача улыбнулась Флемингу лишь в 1940 году, когда его эксперименты, показывавшие целебную силу пенициллина, были подтверждены двумя оксфордскими учеными. Так началась эра антибиотиков.
  • Парадоксально, но в начале пенициллин начал массово использоваться отнюдь не британскими медиками. В 1941 году английский бактериолог Хоуард У. Флори и биохимик Эрнст Чейн пытались убедить Медицинский исследовательский совет Великобритании в том, что пенициллин может быть эффективным лекарством при лечении раненых. Но из-за того, что на родине ученых потенциальные возможности лекарства оценены не были, Флори и Чейн обратились в США. Там поняли значимость нового лекарства и запустили промышленное производство пенициллина для нужд армии.
  • Вдобавок в 1942 году в гниющих дынях одного из магазинов Пеории была обнаружена и очень быстрорастущая разновидность пенициллиновой плесени. Таким образом был открыт дешевый источник питательного раствора, необходимого для роста плесени. Это открытие позволило резко увеличить производство пенициллина. В 1944 году 95% военнослужащих с инфицированными ранами вылечились благодаря первому антибиотику.
    Wikipedia Commons
    • В 1944 г. Александеру Флемингу было пожаловано дворянское звание, а в 1945 году Флеминг, Флори и Чейн стали лауреатами Нобелевской премии.