Как кофе влияет на нас и какие изменения происходят во время беременности: интересные факты о микробиоме

Наш микробиом — царство микроорганизмов, которые населяют наш организм. В свою очередь, они улучшают пищеварение, иммунную функцию организма, а также снижают риск развития различных заболеваний. А что еще вы не знаете о микробиоме?
Как кофе влияет на нас и какие изменения происходят во время беременности: интересные факты о микробиоме
Unsplash
  • Ученые из Европейской молекулярно-биологической лаборатории обнаружили, что кишечные бактерии способны запасать лекарства. Причем в случае гибели клеток-хранилищ часть накопленных лекарственных веществ не выводится из организма. Она может всасываться в кишечнике и оказывать дополнительный терапевтический эффект или вызывать побочные эффекты даже после окончания приема препаратов.

  • В женском организме во время беременности происходят значительные изменения в микробиоме. Ученые из израильского университета Бар-Илан установили, что на поздних сроках у женщин довольно сильно повышается уровень бифидобактерий, будто они чувствуют, когда наступает третий триместр. В ходе исследований выяснилось, что гормон прогестерон обеспечивает такую реакцию бактерий. Данное открытие позволит специалистам быстрее выявить отклонения во время беременности, если таковые имеются.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Проводимые исследования в медицинском колледже Бейлора позволили ученым сделать вывод, что кофе способно повысить уровень кишечных бактерий Faecalibacterium и Roseburia, деятельность которых подавляет воспалительные процессы. Также был выявлен пониженный уровень потенциально патогенных бактерий Erysipelatoclostridium, деятельность которых связывают с нарушением обмена глюкозы и жиров, ожирением и метаболическим синдромом.

  • Помимо негативного воздействия COVID-19 на дыхательную систему, коронавирусная инфекция также негативно сказывается и на ЖКТ. Ученые обнаружили, что микробиом переболевших значительно отличается от нормального микробиома здорового человека. Даже через несколько месяцев после выздоровления бифидобактерии у переболевших обнаружены в пониженном количестве. Данные изменения оказались зависимы от того, насколько серьезно протекала болезнь, зато независимы от того, принимали ли заболевшие лекарства.