Одноразовые стаканчики из грязи и еще одно удивительное свойство графена: главные новости сегодня

Главные новости 17 апреля: удивительное свойство графена, съедобные батарейки и стаканчики из глины и грязи.
Одноразовые стаканчики из грязи и еще одно удивительное свойство графена: главные новости сегодня
Unsplash

Невероятный материал: графен побил очередной недосягаемый рекорд в физике

Ученые из Манчестерского университета и Университета Ланкастера в Великобритании обнаружили, что что нагретый графен демонстрирует отклик на магнитосопротивление, превышающий 100%. Ранее это свойство не наблюдалось ни у одного материала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стартап создает одноразовые стаканчики из грязи

Gaea Star — немецкий стартап, который готовится представить в США свои одноразовые глиняные стаканчики, которые были созданы на 3D-принтере. Чашки Gaea Star изготавливаются всего из трех ингредиентов: грязи (глины), соли и небольшого количества воды. Именно поэтому их можно безопасно оставлять на свалках или даже разбивать и оставлять на земле.

Итальянские ученые создали съедобный аккумулятор

Экспериментальная съедобная батарейка была разработана в Итальянском технологическом институте командой, возглавляемой старшим научным сотрудником Марио Кайрони. Анод батареи состоит из рибофлавина (он же витамин В2), в то время как катод сделан из кверцетина. Оба вещества естественным образом содержатся в различных растениях и других продуктах питания. Активированный уголь дополнительно используется для увеличения электропроводности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование: избавление от атомной энергетики может увеличить загрязнение воздуха

Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) выяснили, что, если атомные реакторы вывести из эксплуатации, загрязняющие источники энергии могут привести к преждевременной смерти более 5000 человек.