Падение загадочной ракеты на Луну, отправка спутника CAPSTONE и вред кораблей SpaceX для Земли: главные новости сегодня

Главные космические новости 30 июня: к Луне стартовал спутник CAPSTONE, а в NASA узнали, как глубоко нужно копать на Марсе, чтобы найти жизнь.
Падение загадочной ракеты на Луну, отправка спутника CAPSTONE и вред кораблей SpaceX для Земли: главные новости сегодня
NASA/Goddard/Arizona State University

К Луне стартовал спутник CAPSTONE. Он проверит устойчивость орбиты для будущей станции

С космодрома в Новой Зеландии стартовала ракета компании Rocket Lab, которая должна вывести на окололунную орбиту спутник CAPSTONE. CAPSTONE совсем небольшой — размером с микроволновую печь. Но ему предстоит очень важная работа. Он будет изучать конкретную орбиту, на которой NASA планирует построить космическую станцию. Там астронавты будут останавливаться перед выходом на поверхность Луны и после возвращения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Загадочная ракета упала на Луну и оставила 2 кратера

Лунный разведывательный орбитальный аппарат NASA (LRO) сфотографировал и опубликовал снимок места крушения загадочной ракеты, которая врезалась в обратную сторону Луны в марте. Корабль, двигавшийся примерно со скоростью 9 290 км/ч, оставил странный двойной кратер. Что это была за ракета – ученые пока не знают.

Исследование: космические корабли SpaceX могут разрушить озоновый слой Земли

Английские ученые обнаружили, что космические корабли Илона Маска наносят экологии крайне большой вред. По подсчетам исследователей, частицы сажи, выбрасываемые ракетами, почти в 500 раз сильнее удерживают тепло в атмосфере — в сравнении с любыми другими источниками сажи вместе взятыми. И это в значительной степени ускоряет глобальное потепление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые выяснили, как глубоко нужно копать на Марсе, чтобы найти жизнь

Согласно новому лабораторному эксперименту NASA, марсоходам, возможно, придется копать в глубину примерно на два метра или более, чтобы найти признаки древней жизни. Проблема заключается в том, что ионизирующее излучение из космоса относительно быстро разрушает молекулы, такие как аминокислоты на поверхности.

NASA просит помощи в разгадке неразрешимой тайны Марса

Новый проект приглашает заинтересованных людей помочь ученым NASA выяснить, почему атмосферной давление на поверхности Марса почти в 200 раз меньше, чем на Земле. Этот вопрос интригует ученых, поскольку многие наблюдения указывают на то, что у Марса когда-то была гораздо более плотная атмосфера. Авторы не просят участников выдвигать сложные научные теории по этому вопросу – нужно просто помочь проанализировать данные, собранные за 16 лет наблюдений.