Контактные линзы с дополненной реальностью и ИИ, предсказывающий преступления: главные новости сегодня

Главные новости 1 июля: ИИ научился предсказывать преступления, акустическая левитация позволяет создавать 3D-конструкции к ним не прикасаясь, а парализованный мужчина смог покушать тортик с помощью роботизированных рук.
Контактные линзы с дополненной реальностью и ИИ, предсказывающий преступления: главные новости сегодня
Mojo Vision

Роботизированные руки под управлением мозга человека помогли ему справиться с ножом и вилкой

Ученые из Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса, США, разработали два протеза — роботизированные руки и подключили их через интерфейс мозг-компьютер к мозгу 49-летнего участника эксперимента. У него не работают руки из-за частичного поражения спинного мозга. После недолгих тренировок пациент смог разрезать и съесть десерт. Это одна из первых демонстраций скоординированного управления двумя роботизированными руками через интерфейс мозг-компьютер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акустическая левитация позволяет создавать 3D-конструкции к ним не прикасаясь

Исследователи из Университета Наварры разработали систему бесконтактной сборки конструкций. Акустическое поле подхватывает небольшие детали и капельки клея, складывает и фиксирует тонкие сложные конструкции. Поскольку ультразвук проход сквозь ткани, можно попробовать собрать такую конструкцию в недоступном для манипуляций месте. Например, внутри живого организма.

Контактные линзы с дополненной реальностью Mojo Vision открыли «портал» в другую вселенную

Компания Mojo Vision показала свою новую разработку — прототип контактных линз с дополненной реальностью. Многофункциональные контактные линзы AR smart оснащены самым маленьким в мире дисплеем MicroLED диаметром менее 0,5 мм с разрешением 14 000 пикселей на дюйм, который способен показывать динамичные изображения в хорошем качестве. После завершения доклинических испытаний генеральный директор Mojo Vision Дрю Перкинс протестировал на себе новую разработку компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Футуристический комбинезон посылает разряды по телу пользователя, создавая реалистичные ощущения в виртуальном мире

Журналист издания TechRadar протестировал костюм Teslasuit, созданный для виртуальной реальности. Разработка оснащена 90 электродами, которые соприкасаются с разными частями тела пользователя. Они посылают в мышцы разряды от 1 мА до 60 мА. Сигналы разной частоты и интенсивности, исходящие от электродов, имитируют ряд чувств и ощущений. Так человек в костюме может почувствовать на себе удар или выстрел, а также капли дождя, падающие сверху и стекающие по всему телу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая израильская военная технология способна «видеть сквозь стены»

Израильский военный технологический стартап под названием Camero-Tech разработал портативное устройство Xaver 1000, которое может проникать сквозь различные стены (от тонкого гипсокартона до железобетона) и выдавать высококачественное изображение объектов, спрятанных за ними. Утверждается, что устройство создается для военных, сотрудников правоохранительных органов и спасателей при ликвидации последствий стихийных бедствий. Камера способна «видеть» не только положение объектов, но и распознавать лица и движения людей и животных.

ИИ научился предсказывать преступления: теперь полиция будет знать о месте кражи раньше самого вора

Американские ученые использовали данные о насильственных и имущественных преступлениях в Чикаго с 2014 по 2016 год, чтобы создать алгоритм, который делит города на плитки площадью примерно 100 м2. В течение определенного периода ИИ анализирует, какие события происходят в каждом секторе, после чего предсказывает, какие преступления могут быть совершены. Причем алгоритм хорошо работает не только в Чикаго, но и в других крупных городах — в Атланте, Лос-Анджелесе и Филадельфии. Тесты показали, что новая разработка с точностью до 90% предсказывает события на неделю вперед.