Дитя инцеста: почему Гитлер стыдился своей матери Клары Пельцль

О биографии одного из самых страшных диктаторов ХХ века написано немало, однако сам Адольф Гитлер стеснялся темных пятен в своей родословной и старательно скрывал ту часть своей биографии, которая касалась его семьи. Женщина, родившая будущего фюрера только благодаря вмешательству Ватикана, по сей день упоминается историками лишь вскользь.
Дитя инцеста: почему Гитлер стыдился своей матери Клары Пельцль

Против генов не попрешь

В 1928 году берлинская полиция доказала, что Гитлер унаследовал по отцовской линии еврейские корни, а вот по линии матери мог передаться только сифилис, который и стал причиной гибели всех детей Клары Пельцль. Бонусом к венерическому букету были и другие отклонения некоторых членов семьи. К примеру, есть информация, что у его сестры Иды было психическое заболевание. В категорию «недостойных жизни» людей попала и двоюродная сестра Адольфа — ​Алоизия Файт, которая была отправлена в газовую камеру с шизофренией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мало того, что вождь нацистской партии с самого начала своей политической карьеры был страстным поборником «расовой чистоты», так он еще частенько «баловался» эвтаназией, расправляясь с множеством психически нездоровых личностей с целью улучшения психического здоровья нации. Сразу напрашивается вопрос: какую роль в формировании личности диктатора сыграла генетика, учитывая, что лидер нацистской Германии появился на свет в результате инцеста?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клара Пельцль

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12 августа 1860 года в Австрийской империи в семье обычных крестьян родилась Клара Пельцль — будущая мать одного из самых страшных диктаторов в истории человечества. Кроме нее в семье было еще 10 детей, из которых только две сестры Клары достигли зрелого возраста. Будучи еще 15-летней девочкой Клара устроилась на работу к своему дяде Алоису Гитлеру, который из-за болезни своей жены Анны нуждался в услугах помощницы. Вскоре Анна умерла, а Алоис, не долго думая, зарегистрировал новый брак. Но это не мешало ему засматриваться на свою племянницу Клару, которая была младше него на 23 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После того, как вторая жена отошла в мир иной, Алоис стал искать способы, как оформить их брак с Кларой, которая на тот момент уже была беременной. Ни одна церковь не одобряла их брак, так как Клара Пельцль и Алоис Гитлер находились в довольно близком родстве. Напористость довела Алоиса дошел до Ватикана. Остается только догадываться, что послужило аргументом, но в конечном счете Рим ответил «да», и в 1885 году Клара и Алоис обвенчались. Но Клара Гитлер никак не могла побороть в себе статус служанки, и даже спустя годы она называла мужа «дядя Алоис».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первые годы после свадьбы Клара родила двух мальчиков и одну девочку, но дети умерли в младенчестве. Адольф стал четвертым ребенком супругов Гитлер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мать всегда защищала сына от нападок отца — тирана, который часто избивал Адольфа, боясь, что тот вырастет лентяем. Позже он напишет: «Я уважал отца, но любил мать». Клара Гитлер же любила своего сына настолько сильно, что потакала любым его прихотям, не замечая, что он на самом деле растет законченным эгоистом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что Адольф любил свою чуткую мать, для себя он выбрал роль хищника, а не жертвы. В этом человеке преобладали жестокость и кровожадность. К счастью, Клара Пельцль не застала того момента, когда ее сын превратился в настоящее чудовище и стал символом зла для миллионов людей.