Невеселые похождения Маяковского: тройничок, дети, самоубийство, Лиля Брик и женщины, которых он любил кроме нее

Владимир Маяковский был нагл, эпатажен и груб, но в то же время был очень ранимым человеком. Поэт умел любить по-настоящему и всегда был готов на красивые жесты ради своих любимых женщин. Но ни одна из них не принадлежала ему до конца...
Невеселые похождения Маяковского: тройничок, дети, самоубийство, Лиля Брик и женщины, которых он любил кроме нее
Wikipedia

Софья Шамардина

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В семнадцатилетнего белокурого ангела было невозможно не влюбиться. Их сам того не желая познакомил Корней Чуковский на вечере футуристов в медицинском институте. Девушка была поглощена обществом Владимира и не желала с ним больше расставаться. Она забросила учебу, но зато исправно посещала все слеты футуристов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда об отношениях Сони и Владимира узнал Чуковский, он предпринял все возможное, чтобы они расстались. Под его напором и влиянием других «доброжелателей» Софья, которая была беременной, избавилась от ребенка и уехала в Минск, посвятив себя политике. В 1923 году вступила в партию, вышла замуж за народного комиссара по военным делам Иосифа Адамовича и стала первой леди Беларусии. А их отношения с Маяковским приняли дружескую огранку.

Мария Денисова

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В одесскую красавицу Маяковский влюбился во время черноморского турне. Мария была помолвлена, но Маяковского это никогда не смущало. Он попытался задавить Марию своим напором, но она ему все же отказала, несмотря на взаимную симпатию. На этом их отношения не закончились: Мария дважды побывала замужем, родила. И в 1920-е годы решила закрыть гештальт, подписавшись на роман с Маяковским. Мария металась между мужем и Владимиром, но в конечном итоге остановилась на муже. Маяковский не сильно горевал, так как в его жизни на тот момент уже присутствовала обожаемая Лиля Брик да и другие женщины. А образ Марии поэт навсегда запечатлит в произведении «Облаке в штанах».

Лиля Брик

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самой сильной страстью в жизни Маяковского — любовь к замужней Лиле Брик, которая была старше на два года. Ее брак с Осипом Бриком не помешал отбить Маяковского у своей младшей сестры и как щенка держать при себе на коротком поводке. Настолько коротком, что Маяковский какое-то время даже жил вместе с супружеской парой, и об их отношениях знал муж Лили. Владимир ласково называл ее «Солнышко Самое Светлое», а она всю жизнь любила только мужа Осипа, а «щенка» просила «привезти ей из-за границы автомобильчик». После его смерти в 1945 году она скажет: «Когда застрелился Маяковский — умер великий поэт. А когда умер Осип — умерла я». Их тройной союз изначально был несчастной историей, где Владимир любил Лилю, Лиля — Осипа, а Осип — других женщин. Но надо отдать ей должное: если бы не она, творчество Маяковского грозило остаться в забвении. Лиля всю жизнь активно занималась изданием его сочинений и сохранением памяти о нем. Правда, в жизни Маяковского были еще красивые истории любви, которые случались в перерывах отношений с Лилей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Татьяна Яковлева

Он познакомился с Татьяной в 1928 в Париже, когда покупал тот самый автомобиль для Лили. Не успели они пройти вместе пяти минут, как Маяковский рухнул на колени перед Яковлевой и начал страстно клясться ей в любви. Высокие и статные, они были красивой парой. «Ты одна мне ростом вровень», — писал он в стихотворении. Самые красивые отношения длиною в сорок дней. А после она отказалась возвращаться с Маяковским в СССР. Он уехал, оставив крупную сумму в одной из парижских оранжерей. И каждое воскресенье, даже после смерти поэта, Таня получала от Владимира цветы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он такой колоссальный, и физически, и морально, что после него — буквально пустыня. Это первый человек, сумевший оставить в моей душе след...»

Елизавета Зильберт

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Элли Джонс (Елизавета Зиберт) и Владимир познакомились в Нью-Йорке в гостях у художника Давида Бурлюка. Она стала его переводчицей и тайной женой, а плодом их недолгого романа стало рождение дочери, которую назвали Еленой Патрицией. Элли записала девочку на фамилию супруга, и роман так и остался тайным. Этого требовала девушка: «Давай сохраним наши чувства только для нас». Владимир Маяковский только однажды увидел свою дочь в Ницце в 1928-ом году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наталья Брюханенко

С Натальей Маяковский познакомился в 33 года, когда ей было всего 20. Поэт ухаживал за юной красавицей, но признавался ей, что любит Лилю Брик. Как и всегда, он обратился к ней на «вы» и предложил: «Хотите — буду любить вас на втором месте». Девушка отказалась, но в дальнейшем поддерживала дружеские отношения с поэтом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вероника Полонская

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последней любовью поэта стала замужняя Вероника Полонская. Маяковский находился на грани безумия. Он постоянно устраивал скандалы Полонской, вынуждал ее бросить театр и уйти от мужа. Именно ее отказ в последнем их разговоре и стал поводом для самоубийства — поэт застрелился через три минуты после того, как актриса от него вышла. Многие винили Полонскую в том, что она довела Владимира до отчаяния. Но все же правильней будет сказать, что их ссора была не причиной самоубийства, а скорее последней каплей. Главной любовью Маяковского всегда оставалась Лиля Брик. Никакие чувства и даже дети не могли нарушить эту магическую связь.

«Лиля — люби меня. Товарищ правительство, моя семья — это Лиля Брик, мама, сестры и Вероника Витольдовна Полонская. Если ты устроишь им сносную жизнь — спасибо».