7 лучших (и худших) фильмов о хакерах

Голливуд, безусловно, любит хорошие фильмы об «акулах» кибермира, однако качество подобных картин легко может колебаться от подлинных шедевров до откровенного треша. Вспоминаем самые интересные и весьма нелепые картины о хакерах всех времен.
7 лучших (и худших) фильмов о хакерах

Хорошие фильмы о хакерах найти не так-то просто. Почему? Во-первых, довольно сложно снять интересный фильм о парне, сидящем за компьютером. Во-вторых, вся драма хакерства и цифрового мира в основном невидима невооруженным глазом и не слишком понятна рядовому зрителю. Для кино, которое оперирует в первую очередь средствами визуального повествования, это серьезные вызов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые хакерские фильмы были хороши. Другие были плохими. А некоторые... Что ж, иногда фильм превращается в наглядное пособие о том, как снимать не нужно — их мы тоже вспомним.

Трон (1982)

Нажми и смотри

«Трон» — это первая из знаковых картин о хакерах. Сюжет вращается вокруг инженера-программиста (Джефф Бриджес), которого «оцифровывают» и вставляют в компьютерную программу. Визуальные эффекты и своеобразный юмор доставляют удовольствие даже спустя сорок лет. Фактически, вы погружаетесь в реалии ретро-аркадной видеоигры, которая — будем откровенны — довольно крута и для современных реалий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Военные игры (1983)

Нажми и смотри

Созданная в начале восьмидесятых, картина «Военные игры» (англ. WarGames) вдохновила целое новое поколение хакеров — и легко понять, почему. Молодой Мэтью Бродерик играет Дэвида Лайтмана, талантливого школьного ботаника, которому удается взломать NORAD и случайно чуть не начать Третью мировую войну. Подвиги Лайтмана вдохновили множество не менее талантливых молодых людей стать «воинами клавиш и мышки» в последующие годы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тихушники (1992)

Нажми и смотри

«Тихушники», они же «Сникерсы» (англ. Sneakers) — по-настоящему крутой фильм. В нем потрясающий актерский состав (Роберт Редфорд, Сидни Пуатье, Бен Кинсли, Дэн Акройд, Дэвид Стрэтэйрн и Ривер Феникс), а предпосылка для хакерского фильма выше среднего: команда тестеров на проникновение оказывается втянутой в причудливый заговор с участием инструмента, который может разблокировать все средства защиты шифрования федерального правительства. Рекомендуем к просмотру!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сеть (1995)

Нажми и смотри

«Сеть» — это крайне нелепый фильм, который, тем не менее, странным образом предсказал некоторые из самых ужасающих хакерских махинаций, которые сейчас преследуют наш мир. Молодая Сандра Буллок играет системного аналитика, живущего в Силиконовой долине, которая оказывается втянутой в обширный заговор, связанный с кибершпионажем. Она бежит, спасая свою жизнь, и это приводит к целому каскаду напряженных последствий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хакеры (1995)

Нажми и смотри

Джонни Ли Миллер, Анджелина Джоли и Мэтью Лиллард — подходящий состав для голливудской классики 90-х. Сюжет фильма строится вокруг группы талантливых хакеров, чьи дерзкие взломы привлекают внимание правительственных служб США. Харизматичные герои, традиционная для жанра борьба с мегакорпорациями... В Америке фильм носит культовый статус, несмотря на то, что критики выдали ему лишь 30% положительных рецензий на сайте Rotten Tomatoes.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пароль: «Рыба-меч» (2001)

Нажми и смотри

Фильм начинается сценой, в которой персонаж Джона Траволты заставляет Хью Джекмана взломать Пентагон, получая минет от женщины под дулом пистолета. И дальше ситуация лишь усугубляется. Если воспринимать его как сугубо развлекательное кино, фильм может доставить немало веселья, но для взыскательного зрителя картина рискует показаться весьма... примитивной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джекман играет Стэнли Джобсона, бывшего заключенного, который оказывается втянутым в причудливое кибер-ограбление. Траволта играет киберзлодея, который хочет истреблять террористов по всему миру, украв несколько миллиардов из федерального бюджета. Харизматичные актеры, драйвовые шпионские игры... И брутальный атлет Хью Джекман, изо всех сил старающийся играть непризнанного гения хакерского мира.

Кибер (2015)

Нажми и смотри

Режиссер Майкл Манн попытался раскрыть свой талант в хакерском жанре. Манн, известный своими суровыми криминальными триллерами, такими как «Жара», «Соучастник» и «Враги общества», на этот раз потерпел крупное фиаско — очевидно, тема киберпреступлений не его конек.

Как и в случае с «Рыбой-мечом», фильм предлагает зрителям поверить в то, что лучший хакер в мире одновременно является и прекрасно сложенным атлетом с великолепной физической подготовкой. Его, между прочим, играет Крис Хемсворт (да-да, тот самый Тор из вселенной Marvel). Главного героя освобождают из тюрьмы, чтобы тот помог выследить хакера-террориста, который использовал алгоритм для взрыва атомной электростанции. Критики отмечают, что для динамичного боевика фильм крайне затянут, что не принесло ему зрительских симпатий.