Антидепрессанты не работают, а витамин D не укрепляет кости здоровых людей: главные новости сегодня

Главные новости 1 августа: витамин D бесполезен для здоровых людей, а склонность к дремоте связана с гипертонией.
Антидепрессанты не работают, а витамин D не укрепляет кости здоровых людей: главные новости сегодня

Таблетки витамина D не укрепляют кости здоровых людей

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Ученые из Гарвардской медицинской школы проанализировали данные более 25 000 человек, за которыми наблюдали в течение пяти лет. Всего за время исследования было зарегистрировано 1991 перелом у 1551 участника. При этом, дополнительный прием витамина D3 (2000 МЕ/день) не повлиял на количество сломанных костей по сравнению с группой плацебо. Различия в возрасте, поле, расе, индексе массы тела, исходном уровне витамина D в крови и потреблении кальция или добавок витамина D не повлияли на результаты в лучшую или худшую сторону.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Антидепрессанты не помогают или почти не помогают

Международная команда ученых под руководством Королевского колледжа Лондона опубликовала метаисследование, в котором прослеживается связь баланса серотонина в организме человека и депрессии. На протяжении более 30 лет главной причиной депрессии считается дисбаланс серотонина. На восстановление баланса направлено действие антидепрессантов. Исследование показало, что снижение активности серотонина не связано с депрессией, а значит антидепрессанты бьют мимо цели.

На выносливость во время бега влияют кишечные бактерии

Британские ученые набрали добровольцев, которые профессионально занимались бегом, и решили проверить, как смена диеты повлияет на их спортивные результаты. Спортсменов перевели на рацион либо с высоким содержанием белка, либо на диету с высоким содержанием углеводов. Ученые обнаружили, что у тех, кто придерживался высокобелковой диеты, наблюдалось нарушение стабильности кишечных бактерий со значительным сокращением разнообразия видов и более высоким уровнем бактериальных компартментов. Интересно, что команда обнаружила, что это привело к снижению производительности на 23,3%. И наоборот, диета с высоким содержанием углеводов привела к улучшению результатов на 6,5% среди этой группы.

Часто клонит в сон? Возможно, дело в гипертонии

В новом исследование китайские кардиологи проанализировали данные около 500 тысяч британцев из геномного банка UK BioBank. Результаты показали, что склонность человека к дремоте в дневное время может повысить развитие гипертонии на 12% и на 24% риск развития ишемических инсультов.