Непредумышленное убийство: как однажды в Италии осудили ученых, которые не смогли предсказать землетрясение

Шесть итальянских ученых получили реальные тюремные сроки за заявления, сделанные ими перед землетрясением в 2009 году.
Непредумышленное убийство: как однажды в Италии осудили ученых, которые не смогли предсказать землетрясение
Unsplash

Власти нашли крайних...

В апреле 2009 года в итальянском городе Л’Акуила произошло сильное землетрясение. Погибло более 300 человек, десятки тысяч людей лишились крова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Землетрясения не зря называют стихийным бедствием – с юридической точки зрения после него винить некого. Однако итальянские власти нашли виновных в лице шести ученых из Национальной комиссии по прогнозированию и предотвращению крупных рисков. На встрече в марте того же года ученые высказали свое мнение по поводу обнаруженной сейсмической активности. По их словам, подземные толчки указывали на приближающееся землетрясение, но маловероятно, что произойдет что-то серьезное.

Последствия...

Последствия для ученых оказались куда серьезнее, чем ряд злых комментариев в социальных сетях. Фактически, власти Италии обвинили их в непредумышленном убийстве. После суда, длившегося более года, в октябре 2012 года их приговорили к шести годам лишения свободы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно отметить, что ученые до сих пор не могут точно предсказывать землетрясения. Ошибаются даже синоптики, но предсказать ветер или дождь гораздо проще, чем сейсмическую активность...

К счастью, спустя два года апелляций почти всех итальянских ученых оправдали. Лишь один, убедивший людей оставаться дома во время землетрясения, остался виновным, но получил условный срок.

Один из самых известных ученых Энцо Боски умер в 2018 году. Если бы не оправдательный приговор, он провел бы последние дни за решеткой.