Просто, но гениально: почему у LEGO-человечка всегда есть отверстие в голове

Наверняка многие замечали, что на макушке головы LEGO-человечка всегда есть отверстие. Но для чего оно нужно? Оно сделано из эстетических соображений? Или же чтобы на голову фигурки всегда можно было надеть головной убор? Нет, всё намного интереснее.
Просто, но гениально: почему у LEGO-человечка всегда есть отверстие в голове
Unsplash

Это отверстие не просто позволяет надеть шляпу на фигурку или сменить ей прическу. Всё намного интереснее!

Ответ на этот вопрос довольно прост: отверстие в голове всего лишь мера безопасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще в 2008 году, компания LEGO дала интервью изданию Gizmodo, где ответила на вопрос и об отверстии в головах минифигурок.

Оказывается, LEGO добавила это отверстие в макушке на случай, если ребенок проглотит одну из таких голов, и она застрянет в горле. Сквозная дырка будет пропускать воздух и не позволит погибнуть от удушья.

Просто, но гениально!

LEGO
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В итоге, на первый взгляд, навязчивый элемент дизайна, созданный в первую очередь как мера безопасности, стал отличительной чертой бренда.

При этом, согласно Fast Company, дизайн фигурки с отверстием в голове существует уже более 40 лет – с 1978 года.

Кстати, ранее мы раскрыли секрет другого загадочного дизайнерского решения – маленького кармашка в джинсах. Для чего он нужен и как появился можно узнать в нашем материале.

Мы также рассказывали о самых удивительных устройствах, созданных из деталей LEGO. Увидеть хомякомоечную машину и ходячий замок Миядзаки можно в этой статье.