Разделение сиамских близнецов с помощью VR-технологии и умный шарф для футбольных фанатов: главные новости сегодня

Главные новости 3 августа: ДНК поможет создать высокотемпературные сверхпроводники, а смартфон и полимерная пленка – измерить нитраты в мясе.
Разделение сиамских близнецов с помощью VR-технологии и умный шарф для футбольных фанатов: главные новости сегодня
Unsplash

Хирурги со всего мира использовали виртуальную реальность, чтобы разделить близнецов со сросшимися головами

Сиамские близнецы со сросшимися головами были успешно разделены с помощью технологии виртуальной реальности. Во время подготовки к операции медицинские работники создали виртуальную симуляцию близнецов на основе компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии, которая позволила опробовать различные методы и тактики. Сама операция длилась более 27 часов, а участвовало в ней 100 медицинских работников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ДНК поможет создать высокотемпературные сверхпроводники

Ученые Университета Вирджинии использовали химические свойства ДНК, чтобы создать ультратонкие, ровные нанотрубки молекулярного размера. В таких трубках под воздействием магнитного поля может возникать сверхпроводимость — электрический ток, протекающий без сопротивления, — при комнатной температуре.

Как измерить количество нитритов в мясе с помощью смартфона и полимерной пленки

Ученые из Университета Бургоса, Испания разработали метод, который позволяет быстро в домашних условиях определить количество нитритов и нитратов в мясе. Для этого требуется специальная пленка, смартфон и 15 минут времени. Нитриты и нитраты часто добавляют в бекон, чтобы он дольше сохранял товарный вид. Но они не полезны для здоровья, особенно в больших количествах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Точные и чувствительные датчики давления помогут создать новый вид протезов

Инженеры из Университета Западной Шотландии с коллегами из других научных институтов разработали чувствительные и точные датчики давления. Они изготовлены из 3D-графеновой пены. Когда материал подвергается давлению, он динамически меняет свое электрическое сопротивление (пьезоэлектрический эффект). Это позволяет адаптировать степень сжатия к требуемому диапазону давления. Такой подход позволяет решить трудную задачу роботики и протезирования: как поднять хрупкий, но тяжелый предмет. И не раздавить, и не уронить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Футбольный клуб «Манчестер Сити» создал умный шарф для отслеживания эмоций болельщиков

Английский футбольный клуб «Манчестер Сити» заключил партнерское соглашение с американской технологической компанией Cisco и создал носимое устройство под названием The Connected Scarf, которое поможет отслеживать физиологические реакции болельщиков и позволит клубу установить с ними более тесную связь. Устройство оснащено датчиком EmotiBit, который будет располагаться на шее футбольного фаната. EmotiBit включает в себя датчик PPG, акселерометр, датчик температуры и датчик электрокожной активности. То есть по функционалу «умный шарф» схож с фитнес-трекером. Устройство уже протестировали шесть самых преданных болельщиков «Манчестер Сити». Они носили шарфы во время одной из игр любимой команды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фитнес-трекеры и «умные часы» помогают людям худеть. Это подтвердили исследования

Исследователи из Университета Южной Австралии проанализировали почти 400 исследований с участием 164 000 человек по всему миру, которые носят трекеры активности (WATS) для мониторинга их физической активности. Как оказалось WATS побуждают нас ходить на 40 минут больше каждый день (примерно на 1800 шагов больше), что приводит к потере веса в среднем на 1 кг в течение пяти месяцев.