Эпизодическая память у дельфинов и способность бонобо капризничать: главные новости сегодня

Главные новости 8 августа: собачники хорошо определяют эмоции своих питомцев по выражению их морд, а бонобо умеют капризничать, как люди.
Эпизодическая память у дельфинов и способность бонобо капризничать: главные новости сегодня
Unsplash

Хозяева могут понять состояние своих собак по «выражению лица»

Ученые из Университета Флориды и Гарвардского университета, США, собрали 105 владельцев собак и сделали ряд снимков их питомцев после различных ситуаций, которые влияли на их эмоциональное состояние. Затем они попросили участников определить эмоции собак по их фотографиям. Люди смогли понять по выражению морды восхищение и грусть животных в ¾ случаев. Почти в 49% случаев люди могли заметить любопытство и удивление. Самой простой эмоцией, которую можно обнаружить у собак, по-видимому, является гнев, который был правильно идентифицирован почти в 78% случаев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые считают, что повышенная игривость — признак «одаренной» собаки

Исследователи попросили владельцев 165 бордер-колли заполнить анкету «личности собаки». Исследование было сосредоточено на этой породе, потому что она была показывала самые высокие результаты в изучении слов. Из собак, проанализированных для исследования, 21 была отмечена как одаренная, а остальные были выбраны случайным образом. Вопросы были разработаны для оценки личности собак по пяти категориям: пугливость, агрессия по отношению к людям, игривость и возбудимость, а также агрессия по отношению к другим животным. Когда исследователи сравнили ответы владельцев одаренных собак с ответами владельцев обычных, игривость была единственной чертой личности, которая явно отличалась между псами из двух групп.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дельфины обладают эпизодической памятью

Группа исследователей из Кембриджского университета, Англия, совместно с учеными из Туринского университета и Zoomarine Italia, Италия, провела ряд экспериментов с восьмью дельфинами. Животных обучили доставать мяч, который держал человек. Нюанс был в том, что животные должны были игнорировать людей, которые копировали человека с мячом (позу, внешность), но не держали в руках игрушку. В рамках тренировки люди менялись, чтобы дельфины не ассоциировали мяч с определенным местом или конкретным человеком. Затем животных попросили повторить упражнение, только на этот раз люди держали мяч за спиной — дельфины должны были выяснить, кто держит мяч, порывшись в своей памяти. Все восемь дельфинов смогли выбрать правильного человека с мячом, показав, что они могут использовать воспоминания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бонобо умеют капризничать, как люди, чтобы вызвать сочувствие

Исследование, проведенное психологами из Даремского университета, Англия, показало, что обезьяны издают пронзительные «детские» крики, когда на них нападают, чтобы привлечь внимание окружающих. Ученые утверждают, что эти страдания носят стратегический характер, повышая шансы приматов получить утешение от других представителей своей группы. Кажется, именно так делают дети, когда надувают губы и начинают хныкать.