Гриф «совершенно секретно» абсолютен? Или существует более секретная информация?

Термин «совершенно секретно» пришел в мировую практику из законодательства США — но это далеко не единственный уровень секретных материалов.
Гриф «совершенно секретно» абсолютен? Или существует более секретная информация?

В эпоху взломов, утечек, разоблачителей и медиа-организаций важно понимать, что такое государственная тайна на самом деле. Не менее важно признать, что это определение выходит за рамки политической принадлежности. «Секрет» — это объективный термин, и, согласно кодеку США, существуют следующие уровни секретности:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конфиденциально: Уровень секретности применяется к информации, несанкционированное раскрытие которой, как можно разумно ожидать, нанесет ущерб национальной безопасности, который первоначальный классификационный орган может идентифицировать или описать. Это самый низкий уровень классификации.

Секретно: Уровень классификации применяется к информации, несанкционированное раскрытие которой, как можно разумно ожидать, нанесет серьезный ущерб национальной безопасности, который можно идентифицировать или описать в соответствии с исходной классификацией.

Совершенно секретно: Уровень секретности применяется к информации, несанкционированное раскрытие которой, как можно разумно ожидать, нанесет исключительно серьезный ущерб национальной безопасности, который первоначальный классификационный орган может идентифицировать или описать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конфиденциальная изолированная информация (SCI): дополнительный уровень классификации вопросов, касающихся методов, источников и анализа сбора разведывательных данных. Лица с допуском к сверхсекретным данным получают доступ к SCI по принципу служебной необходимости.

Так сколько людей на самом деле имеют доступ к этим секретам? По данным Управления директора национальной разведки США, в октябре 2019 года (самый последний год, за который имеются обнародованные данные) 2 859 877 человек имели право на получение информации, относящейся к категории конфиденциальной или секретной. Еще 1 384 060 человек имели допуск к сверхсекретным данным.

В то время как большинство из 4 243 937 человек, имевших тот или иной доступ к государственной тайне, были государственными служащими, более 1,3 миллиона были частными подрядчиками или относились к категории «прочие». Двумя такими частными подрядчиками были Эдвард Сноуден, раскрывший в 2013 году масштабы программ наблюдения Агентства национальной безопасности, и Reality Winner, опубликовавший секретный отчет о попытке российского вмешательства в президентские выборы в США в 2016 году.