Победители Nikon Small World in Motion: самые необычные видео микроскопического мира

Конкурс Nikon Small World in Motion проводится уже 12 лет. Он продолжает показывать видеоролики, рассказывающие о чудесах микроскопического мира.
Победители Nikon Small World in Motion: самые необычные видео микроскопического мира
Nikon Small World in Motion

Крошечный мир, который мы не замечаем

Еще в 1975 году компания Nikon запустила фотоконкурс, посвященный исключительно микроскопическим снимкам. Он быстро стал ведущим в мире конкурсом фотомикрографии, а в 2011 году открылось новое направление программы, посвященное микроскопическим видеороликам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот конкурс достаточно прост, тут нет каких-либо конкретных категорий или требований к тематике. Разрешено подавать заявку с любым видео, записанным с использованием любого метода микроскопии. Конкурсные работы оцениваются на основе баланса искусства и науки. Таким образом, учитывается все: от эстетического воздействия до технического мастерства и оригинальности.

Победители и впечатляющие работы

Главный победителем этого года стало видео, показывающее клетки нервного гребня эмбриона рыбки данио, мигрирующие в течение восьмичасового периода. Аргентинский биолог Эдуардо Заттара снял невероятное видео, используя флуоресценцию, чтобы выделить различные функции клеток в этот критический период развития.

Нажми и смотри

Второе место в этом году досталось французскому исследователю Кристофу Летерье за потрясающее видео культивируемых клеток обезьян (в 12 секунд поместилось 12 часов!). На этом видео с 60-кратным увеличением плазматическая мембрана выделена желтым цветом, а ДНК — синим.

Нажми и смотри

Но если вам не очень интересны клетки и микробиология, то обязательно взгляните на кошмарный крупный план того, как сеноеда едят разлагающуюся пчелу!

Нажми и смотри

Или на психоделическое видео кристаллизации соли для ванн! Познакомиться со всеми работами можно по ссылке.

Нажми и смотри