Плотины древних индейцев и «самый северный остров» на Земле, который оказался айсбергом: главные новости сегодня

Главные новости 14 сентября: способ превращать CO2 в этилен и обнаружение нового пути попадания нанопластика в пищевую цепочку.
Плотины древних индейцев и «самый северный остров» на Земле, который оказался айсбергом: главные новости сегодня
Instituto de las Culturas/Universidad de Buenos Aires/Handout / REUTERS

Найден способ превращать CO2 в этилен

Инженеры Иллинойского университета в Чикаго (UIC) разработали устройство, которое может эффективно преобразовывать захваченный углекислый газ в этилен, материал-предшественник пластика. При использовании возобновляемых источников энергии этот метод может привести к чистым отрицательным выбросам при производстве пластика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые обнаружили новый путь попадания нанопластика в пищевую цепочку

С каждым днем ученые все больше узнают о микропаластике. О том, как он распространяется по миру, и как влияет на все живое. Мы уже знаем, что крошечные частицы пластиковых отходов, переносимые водой, могут попадать в организм рыб, которых мы едим. Теперь исследователи из Университета Восточной Финляндии провели эксперименты на растениях и выяснили, что они также «способны поглощать нанопластики из почвы и переносить их в пищевую цепочку».

Люди начали восстанавливать плотины древних индейцев для борьбы с засухой

Гильермо Пальмадера, мэр района Пампаромас у перуанской части Андов, ежегодно беспокоится из-за засушливых сезонов, портящих урожай ячменя, люцерны и местных клубней. Так, в 2022 году мэр Палмадера, чтобы решить проблему, обратился не к инженеру, а к археологу — Кевину Лэйну. Теперь Лэйн восстанавливает 18 индейских плотин, которые возводили еще в доколониальную эпоху. Эти плотины в будущем должны спасти местных от засухи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Самый северный остров» на Земле оказался огромным айсбергом

В 2021 году экспедиция, которая отправилась к побережью Гренландии обнаружила то, что казалось ранее не нанесенным на карту островом. «Ближайший к Северному полюсу клочок суши» размером 30 на 60 метров был покрытым гравием, поэтому многие сразу подумали, что это земля. Первооткрыватели назвали остров Qeqertaq Avannarleq – «самый северный остров» на гренландском. Однако теперь исследователи обнаружили, что то, что они считали островом, оказалось айсбергом, на видимую часть которого попал гравий.