Грибок, который «сжимается» для проникновения в мозг, и первая смерть от оспы обезьян в США: главные новости сегодня

Главные новости 15 сентября: грибок Cryptococcus neoformans «сжимается», чтобы проникнуть в мозг человека, а COVID-19 повышает риск болезни Альцгеймера у пожилых людей.
Грибок, который «сжимается» для проникновения в мозг, и первая смерть от оспы обезьян в США: главные новости сегодня
Wikimedia

Грибок Cryptococcus neoformans «сжимается», чтобы проникнуть в мозг человека

Ученые Университета Юты исследовали грибок Cryptococcus neoformans. Они выяснили, что, попадая в организм, он претерпевает целую серию трансформаций, что и позволяет ему инфицировать мозг. Исследования на мышах показали, что по мере того, как патогены проникают в разные органы человека, они уменьшаются в размерах и приобретают характеристики, помогающие их распространению. И все это происходит всего за нескольких дней. Грибок вызывает редкое, но смертельное заболевание — грибковый менингит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработанная учеными Оксфорда вакцина от малярии показала эффективность 80%

Ученые Оксфордского университета проводят клинические испытания новой вакцины против малярии R21. Как показали испытания после первой инъекции эффективность вакцины превысила 75%. После второй инъекции, сделанной через год, эффективность составила 80%. На сегодня это самая высокая эффективность вакцины от малярии.

COVID-19 повышает риск болезни Альцгеймера на 50-80% у пожилых людей

Ученые Кейсовского университета и Университета Кливленда проанализировали медицинские карты более 6 миллионов пациентов в возрасте 65 лет и старше. Как показало исследование, риск развития болезни Альцгеймера в течение года после COVID-19 повышается у инфицированных на 50–80%, по сравнению с контрольной группой. Самый высокий риск наблюдался у женщин старше 85 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В США официально подтвержден первый случай смерти от оспы обезьян

Департамент общественного здравоохранения округа Лос-Анджелес сообщил, что 12 сентября от обезьяньей оспы умер пациент с сильно ослабленной иммунной системой. Это первый случай в США. На данный момент в стране зарегистрировано более 22 тысяч случаев заболевания, а во всем мире – почти 60 тысяч.