Опасность новообразованных озер на Аляске и усиление Эль-Ниньо из-за таяния Арктики: главные новости сегодня

Главные новости 26 сентября: в Тихом океане появился новый остров, а в Мексике землетрясение вызвало «цунами» в пустыне на расстоянии в 2000 км.
Опасность новообразованных озер на Аляске и усиление Эль-Ниньо из-за таяния Арктики: главные новости сегодня
NASA/Sofia Bates

Новообразованные озера Аляски таят опасность для планеты. Ученые обеспокоены

Ученые NASA выяснили, что озера, возникающие на Аляске из-за таяния вечной мерзлоты, кишат бактериями, которые выделяют метан. Этот парниковый газ, способствует повышению температуры Земли, что может привести к усугублению климатического кризиса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таяние Арктики приведет к усилению Эль-Ниньо в тропическом Тихом океане

Ученые Университета Олбани показали, что таяние морского льда в Арктике будет иметь последствия не только из-за подъема уровня воды, но глобально повлияет на климат Земли. Таяние льдов приведет к тому, что станут на треть чаще и усилятся явления Эль-Ниньо. Сейчас Эль-Ниньо происходят раз в несколько лет и приводят к засухам, наводнениям, штормам по всему миру.

В Мексике землетрясение вызвало «цунами» в пустыне на расстоянии в 2000 км

Примерно через пять минут после землетрясения магнитудой 7,6, произошедшего в понедельник у юго-западного побережья Мексики, в обычно спокойном озере в пещере национального парка Долины Смерти появились огромные волны. Высота волн достигала 1,2 метра!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тайфун в Японии оставил десятки тысяч человек без воды и света

Больше 50 тысяч жителей Японии остались без воды и больше 100 тысяч пока живут без электричества: все это — последствия тайфуна «Талас». Ветры в центре тайфуна дули со скоростью около 65 км/ч, с пиковыми порывами до 90 км/ч. Журналисты сообщали, что мужчина в возрасте 40 лет погиб из-за оползня, а 29-летний мужчина был найден мертвым после того, как его автомобиль упал в водохранилище; несколько человек считаются пропавшими.

В Тихом океане появился новый остров

По данным Обсерватория Земли NASA (NASA Earth Observatory), на участке юго-западной части Тихого океана, изобилующем подводными вулканами, появился новый остров. Он образовался 10 сентября с извержения подводного вулкана на территории Центральной Тонги. Всего за одиннадцать часов из-под воды «вырос» массив суши, созданный затвердевшей лавой.