Силовые тренировки в пожилом возрасте и тест, определяющий скорость старения по слюне: главные новости сегодня

Главные новости 3 октября: пандемия изменила личность молодых людей, а в мозге долгожителей нашли уникальный набор нейронов.
Силовые тренировки в пожилом возрасте и тест, определяющий скорость старения по слюне: главные новости сегодня
Unsplash

В мозге долгожителей обнаружен уникальный набор нейронов, который «защищает» от болезни Альцгеймера

Команда ученых из Северо-Западного университета им. Файнберга, Чикаго, США, обнаружила, что в мозге пожилых людей, перешагнувших 80 лет и сохранивших ясность мышления, присутствует уникальный набор нейронов, отвечающих за память. Находятся они в области, известной как энторинальная кора, и могут быть ключом к предотвращению болезни Альцгеймера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые выяснили, что даже в старости полезно заниматься тяжелыми видами спорта

Исследование команды датских ученых из из Копенгагенского университета показало, что тяжелые виды спорта необязательно противопоказаны в престарелом возрасте. «Ранее ученым не удавалось доказать, что силовые тренировки могут усилить связь между мотонейронами и мышцами. Но наша работа это доказывает», — говорит физиолог Каспер Сонденбро.

Создан тест, который по слюне можно определить скорость старения

Компания DAM Health из Британии разработала особый эпигенетический тест, который способен установить скорость старения человека. Эпигенетика — известная научная область, в которой десятки компаний производят собственные «часовые» тесты слюны и крови, определяющие различные показатели здоровья, связанные с генами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые выяснили, с чем связана зависимость от смартфона

Ученые из Университетов Кэмпбелла и Бейлора, США, выяснили, что привязанность человека к телефону может иметь связь с неопределенностью индивида и его поиском смысла жизни. Так, пользователи смартфонов скорее разочаруются, если они будут ожидать, что их устройства и социальные сети смогут удовлетворить экзистенциальные потребности.

Исследование: пандемия COVID-19 изменила черты личности молодых людей

Согласно исследованию, проведенному в США, пандемия COVID-19 могла изменить модель личности «большой пятерки» среди молодых людей. Проанализировав данные более 7 тысяч человек, исследователи обнаружили, что люди в возрасте от 18 до 30 лет стали значительно менее экстравертными, открытыми, добросовестными и доброжелательными за время пандемии.