Самое глупое исследование: почему подставки для пива не летают, как фрисби

Исследователи отправились в бар, чтобы узнать, почему картонные подставки под пивные бокалы при броске летят хаотично.
Самое глупое исследование: почему подставки для пива не летают, как фрисби

На досуге ученые не перестают быть учеными и применяют научный подход ко всему — даже к физике полета подставок для пива.

Это обычное зрелище в барах по всему миру: обычно, вдохновленные каким–нибудь крепким напитком, приятели по пабу бросают друг другу вызов в игре по подбрасыванию подставок для пива – круглых тонких ковриков, подкладываемых под стаканы и бутылки для защиты поверхностей от влаги, — чтобы посмотреть, кто сможет попасть в цель с наибольшей точностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но подставки для пива имеют тенденцию переворачиваться и вращаться в обратном направлении, что приводит к изменению траектории и отклонению от курса. Попытка компенсировать эту аэродинамическую аномалию требует ловкости, предусмотрительности и, возможно, большего — или, может быть, меньшего — количества пива.

Команда физиков из Боннского университета знает, почему подставки для пива скользят по воздуху не так плавно, как фрисби. В статье, опубликованной в European Physics Journal Plus, исследователи представили теоретическую модель, объясняющую колебания дисков.

Команда обнаружила, что пивные коврики переворачиваются примерно через 0,45 секунды полета. Если его подбрасывает правша, подставки будут вращаться по часовой стрелке и наклоняться вправо, а если левша, то наоборот.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это потому, что диски не имеют аэродинамического дизайна, как фрисби. Изогнутый обод на фрисби действует как аэродинамический профиль, который создает подъемную силу, почти как крыло самолета. Однако для пивных ковриков гравитация вступает в силу вскоре после того, как они поднимаются в воздух, что сильно влияет на их подъем и сопротивление. Не имея аэродинамического профиля, подставка поворачивается из горизонтального положения в вертикальное, быстро сводя на нет любые шансы сохранить траекторию, подобную фрисби.

Чтобы проверить свою математическую теорию, исследователи создали пусковую установку для ковриков — главным образом потому, что люди совершенно ненадежны, когда речь заходит о воспроизводимости эксперимента. Их испытания показали, что подставка всегда переворачивается примерно через полсекунды после начала полета. Аналогичные результаты показали игральные карты, которые переворачиваются через 0,24 секунды, и компакт-диски, которые могут лететь примерно 0,8 секунды перед тем, как перевернутся. Гораздо более тяжелый диск, используемый на Олимпийских играх, продержится около 16 секунд.