5 мистических мест России: где живут шаровые молнии и играют в футбол великаны?

Человечество постоянно сталкивается с аномальными местами и явлениями, которые не может объяснить с научной точки зрения. Со временем, исследователи докапываются до правды, однако многие точки на карте порастают лишь легендами. Немало таких мест нашлось и на отечественных просторах. Собираем чемоданы!
5 мистических мест России: где живут шаровые молнии и играют в футбол великаны?

Саамские лабиринты
(Карелия)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего таких лабиринтов в мире насчитывается около 500 штук, 35 из которых разбросаны по берегам Белого, Баренцева и Балтийского морей. Их еще называют Соловецкими лабиринтами. Но заблудиться в них вряд ли получится, так как стены у них совсем невысокие, да и запутанных поворотов нет. Это скорее спиральные насыпи из булыжников и земли, покрытые мхом и цветами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соловецкие острова всегда считались местом с сильнейшей энергетикой. Точное назначение этих лабиринтов неизвестно, но большинство специалистов называют их погребальными сооружениями. Что подтверждают раскопанные археологами сожженные человеческие останки. Согласно местным легендам, лабиринты выполняли роль ловушки для душ ушедших людей, чтобы те не беспокоили мир живых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Китовая аллея
(Сибирь)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если отправиться на остров Итыгран, который находится в Сибире, перед вами откроется одно из самых загадочных мест на земле. Тропа из сотен гигантских китовых ребер и позвонков, известная как «китовая аллея», была создана около 600 лет назад объединенной группой местных племен.

Здесь когда-то были убиты огромные морские звери, а их мясо зарыто в ямах. В некоторых из них до сих пор находят остатки окаменелого китового мяса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Остров Чамп

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно подумать, что остров Чамп, находящийся в центральной части Земли Франца-Иосифа, был излюбленным местом для футбольных матчей мифических богов и великанов. Почему, спросите вы? Да сами посмотрите, сколько здесь идеально круглых каменных мячей диаметром от самого маленького до трех метров!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Их происхождение до сих пор остается загадкой. Кто-то все списывает на проделки внеземной цивилизации. А если отбросить сказки и послушать догадки ученых, то из-за таяния ледников камни попадали в природные бассейны и стачивались водой. Но если с камнями небольших размеров эта версия еще звучит правдоподобно, то в случае трехметровых шаров как-то не очень убедительно. И главное, почему только на этом острове? Камни явно не вулканического происхождения, а в некоторых из них ученые даже обнаружили зубы древних акул. Официальной версии нет, так что советуем вам лично посетить этот удивительный уголок России и создать свою собственную теорию происхождения этих загадочных шаров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медведицкая гряда
(Волгоградская область)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Местные жители называют Медведицкую гряду Чертовым логовом. О вещах, которые творятся здесь, слагают легенды, но попытки найти разумное объяснение аномальным явлениям, которые можно наблюдать в районе Медведицкой гряды, остаются тщетными. Кажется, что здесь можно найти что угодно — от неконтролируемых «выходок» погоды до аномалий с техникой. Так, например, на «Склоне бешеных молний» бушуют шаровые молнии, причем происходит это в любую погоду, даже когда на улице ясно. Они выходят из подземных тоннелей, летают на высоте одного метра по одному и тому же маршруту и уходят обратно в тоннель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этими тоннелями пронизана вся гряда, исследовать которые на данный момент не представляется возможным. Местные жители уверены, что под землей расположен целый лабиринт, но все проходы в него сейчас завалены. Чтобы исследовать пещеру, ученые проводили зондирование с поверхности. Исследования показали, что пещера переходит в коридор, который расширяется до 120 метров, все глубже уходя под землю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Медведицкой гряде есть еще одно необычное место — «Пьяная роща».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она знаменита своими скрученными, будто опьяневшими деревьями без единого следа ожога. На Медведицкой гряде встречаются выжженные участки земли, на которых нет никакой растительности.

Васюганские болота
(Западная Сибирь)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Васюганское болото — самое большое в мире, его порой называют «русской Амазонкой» и «легкими планеты». За год оно поглощает до десяти миллионов тонн углекислого газа, выделяя почти четыре миллиона тонн кислорода. Болото растянулось на 573 километра с запада на восток. На такой территории совершенно свободно могли бы разместиться Эстония, Дания или Швейцария. При этом площадь огромного болота продолжает расти. Подсчитано, что за год она увеличивается на восемьсот гектаров. Геологи сходятся во мнении, что именно из-за влажного климата происходило заболачивание суши. Вначале так происходило с небольшими участками, расположенными чуть ниже окружающей местности, потом атмосферная влага вместе с влажной почвой усиливали этот процесс, и болото наступало на окружающую местность, как это делает пустыня, закрывая песком прилегающие территории. Местные жители охотно рассказывают легенды о том, что эти болота создал черт, который пытался спрятать от Бога Землю. Местность, где располагается Васюганское болото, находится в северной части Западной Сибири. А значит, что суровый климат здесь обеспечен. Снежный покров в среднем сохраняется здесь почти 180 дней в году, а столбик термометра может опускаться до минус пятидесяти. Летом же здесь можно испытать на себе все прелести тропической жары. Иногда дневная температура доходит до плюс 35 градусов.