Как нужно спать, чтобы получать максимум преимуществ: совет нейробиолога

Качество сна влияет на наше здоровье. Однако даже если вы спите крепко, есть способ дополнительно улучшить ваш сон!
Как нужно спать, чтобы получать максимум преимуществ: совет нейробиолога
Unsplash
Если вы встаете и ложитесь рано, у нас для вас хорошие новости!
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Совсем недавно Школа психологии Университета Оттавы, Канада, провела исследование, которое показало, что «жаворонки», которые рано ложатся спать и рано встают, имеют преимущество, перед теми, кто ложится поздно («совами»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стюарт Фогель, профессор неврологии, отмечает, что, на самом деле, существует множество факторов, которые объясняют эту связь. Интересно, что просто изменив пару своих привычек, вы можете улучшить как свое физическое, так и психологическое состояние.

«Жаворонки» VS «совы»

Сегодня существует несколько исследований, которые показывают, как отход ко сну связан с нашим здоровьем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Девушка спит
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование, проведенное Северо-Западным университетом, США, показало, что люди, которые встают раньше и, следовательно, больше подвергаются воздействию утреннего света, «имеют значительно более низкий индекс массы тела (ИМТ), чем те, кто большую часть времени подвергался воздействию света позже в течение дня».

Работа Университета Торонто, Канада, с участием более 800 человек за двухлетний период показала, что «те, кто предпочитает просыпаться раньше, ведут более счастливую и здоровую жизнь, чем их коллеги, которые предпочитают спать и просыпаться позже».

Кроме того, исследование, проведенное в Университете Бирмингема, Англия, показало, что у «сов» может быть более низкая активность мозга в состоянии покоя, что приводит к «более медленным реакциям и повышенной сонливости в течение всего рабочего дня».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как перестать поздно ложиться спать

К счастью, оказывается, что есть несколько простых шагов, которые помогут «совам» легче вставать по утрам. Рафаэль Пелайо, клинический профессор психиатрии и поведенческих наук в Стэнфордском университете, советует:

  • Начните с того времени, когда вы хотите проснуться. Легче зафиксировать время пробуждения, чем принудительно устанавливать время сна.
  • Можно идти и в обратном направлении, отмеряя от 7 до 9 часов сна.
  • Вставайте немедленно, когда придет время. Это может быть самой трудной частью, поэтому Пелайо предлагает две идеи: во-первых, поставьте будильник (или телефон) подальше от кровати, чтобы не нажимать кнопку «повтор». Во-вторых, создайте такой распорядок дня, в котором первое, что вы делаете каждый день, доставляет удовольствие, чтобы вам не терпелось выбраться из кровати.