Африка тонет в выброшенной одежде из Европы и США. Главный виновник — H&M

Некоторые районы Африки буквально тонут в горах выброшенной одежды, которую производит «индустрия быстрой моды». И это несмотря на то, что такие компании, как H&M и Zara, взяли на себя обязательства перерабатывать старую одежду.
Африка тонет в выброшенной одежде из Европы и США. Главный виновник — H&M
Sutterstock

Горы из старой одежды просто лежат на берегах Ганы

H&M считается главным нарушителем в отрасли. Компания производит три миллиарда предметов одежды в год и перерабатывает только около 10% из них — остальное отправляется в такие места, как Аккра, столица Ганы, где находятся кучи использованной одежды, блокирующие водные пути.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
The Guardian
Горы старой одежды в Африке

Индустрию быстрой моды уже не первый раз обвиняют в загрязнении окружающей среды. Сегодня сектор считается экологически устойчивым менее чем на 50%. Каждый год индустрия производит более 100 миллиардов предметов одежды, примерно по 14 на каждого жителя Земли. Однако перерабатывается всего 1% продукции (в общей сложности).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мусор из одежды в Аккаре
Andrew Caballero-Reynolds/Bloomberg
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Десятки африканских стран надеются, что в скором времени импорт такого мусора будет запрещен, потому что приток слишком велик. Его невозможно перерабатывать, а качество старой одежды слишком низкое, чтобы ее продолжали носить.

Почему компании не перерабатывают одежду

Мусорная гора из одежда в 20 метров
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблема, с которой сталкиваются компании в рамках своих программ «устойчивой» одежды, — это время и деньги, которые уходят на перепрофилирование. Поэтому самое простое решение для них — отправить мусор куда-то еще.

Нажми и смотри

Сегодня свалка одежды в Аккре имеет высоту около 20 метров. По данным ABC, более 15 миллионов подержанных предметов одежды попадают в город из Великобритании, Европы, Северной Америки и Австралии. По меньшей мере 40% из них очень низкого качества, что делает их бесполезными, и отправляются прямиком на свалки, которые попадают в населенные пункты.