Переливание синтетической крови и искусственный нейрон, которые соединяется с живым аналогом: главные новости сегодня

Главные новости 8 ноября: искусственный нейрон, способный соединятся с живым нейроном, и нейростимулятор, который подзаряжается движением грудной клетки.
Переливание синтетической крови и искусственный нейрон, которые соединяется с живым аналогом: главные новости сегодня
Unsplash

Создан искусственный нейрон, который можно соединить с живой нервной клеткой

Ученые в Институте исследований полимеров имени Макса Планка разработали первый биореалистичный искусственный нейрон. Этот нейрон может работать в биологической среде и способен производить такие же импульсы, как и природные нейроны. Поэтому искусственный нейрон вполне может общаться со своими «настоящими» биологическими аналогами. Ученые видят первое возможное приложения такого рода искусственных нейронов в создании чутких и подвижных протезов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработан нейростимулятор, который подзаряжается движением грудной клетки

Ученые Университета Коннектикут разработали нейростимулятор, который может работать без смены аккумулятора. Вместо батареи нейростимулятор использует энергию движения грудной клетки при дыхании. Каждый год нейростимуляторы ставят 150 тысячам человек для борьбы с болезнью Паркинсона. И всем этим людям приходится периодически делать операцию, чтобы сменить батарейку. С новым нейростимулятором необходимость в операции отпадет.

Вакцина от рака из «зомби»-клеток оказалась невероятно успешной

Ученые из Института исследований в области биомедицины (IRB) в Барселоне разработали новый тип вакцины против рака. Предыдущие версии были разработаны для стимуляции иммунного ответа путем введения мертвых опухолевых клеток, но в новом исследовании команда добилась большего успеха, используя раковые клетки в состоянии покоя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Людям впервые перелили искусственную кровь, выращенную в лаборатории

Исследователи из Великобритании перелили двум пациентам кровь, полностью изготовленную в лаборатории. Это первое в мире клиническое испытание воздействия искусственной крови на организм человека. Ученые будут сравнивать продолжительность жизни синтетической и обычной донорской крови: ожидается, что искусственная кровь прослужит дольше. В случае успеха пациенты, получающие искусственную кровь, реже будут нуждаться в переливаниях, что более безопасно.

Генетическая терапия помогла вылечить эпилепсию. Она может спасти миллионы людей

Используя инновационный подход к генной терапии, авторы новой работы смогли показать на клеточных и животных моделях, что можно целенаправленно воздействовать на нейроны, вызывающие эпилептические припадки. Это позволило предотвратить их гиперактивность и возникновение судорог в будущем. Это открытие имеет важное значение не только для лечения лекарственно-устойчивой эпилепсии, но и для лечения других неврологических состояний, вызванных гиперактивностью нейронов, включая болезнь Паркинсона и мигрень.