Уроки русского: уверены, вы не знаете, что общего у слов «идиот», «идиотизм» и «идиома»

Ситуация: едешь тихо-мирно из автосалона в крайнем ряду, никого не трогаешь, а тут какой-то «баран» перестраивается четко в переднее крыло твоего нового авто. Из твоих уст первым делом вылетает «идиот!», ведь как назовешь человека глупого, тупого, одним словом дурака. А то, что происходит у нас на дорогах — «полный идиотизм!» Мы уверены, что вы никогда не попадете в такую ситуацию. Поэтому речь сейчас пойдет не про эвакуаторы и авторемонт. А про родственные слова «идиотизм» и «идиома». Неожиданно, правда?
Уроки русского: уверены, вы не знаете, что общего у слов «идиот», «идиотизм» и «идиома»

Идиот

В Интернете на каждом шагу можно наткнуться на утверждение, что в Древней Греции «идиотами» называли граждан, которые не интересовались политикой. Наша редакция с ним полностью не согласна! Мы открыли словарь древнегреческого языка и обнаружили, что слово «ἰδιώτης» (идиот) — это «индивид», «частное лицо» (idios — свой, собственный), «человек особенный, не похожий на других».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А душевнобольных в психиатрии стали называть «идиотами» не потому что они глупые, а потому что их трудно понять, они «свои собственные», их сознание изолировано от других людей.

Из древнегреческого слово перекачевало в латынь в форме «idiota» с легким негативным оттенком — «необразованный, несведущий человек, неуч, невежда, профан». Беспощадные французы завершили начатое в XIV веке и нарекли «idiote» — глупцом, дураком, слабоумным.

России оставалось только все это впитать, не разбираясь. Откроем словарь Даля и убедимся в этом:

Идиот, идиотка — малоумный, несмысленный от рожденья, тупой, убогий, юродивый.

Популярность слова набирала обороты и достигла своего пика после того, как в 1868 году в журнале «Русский вестник» был впервые опубликован известный роман Достоевского «Идиот». Но, в отличие от многих, Федор Михайлович хорошо знал этимологию слова и использовал его в значении, близком к первоначальному. Получается, что князь Мышкин является идиотом только с точки зрения представителей мира несовершенного и грешного. На самом деле он оказывается намного мудрее и чище их.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И, несмотря на то, что в психиатрии уже давно вместо «идиотии» используют выражение «умственная отсталость глубокой степени», «идиот» остался жить в нашем лексиконе в качестве ругательства.

Идиотизм=идиома

Наряду со словом «идиот» заимствовалось и слово «идиотизм», которое, помимо современного значения, имело и другое:

Идиотизм — особенность склада, оборота речи, языка, наречия, местного говора.

(Словарь Даля).

А это ничто иное, как привычная нам идиома — не переводимая на другие языки фраза — то, что в школе мы привыкли называть фразеологизмами. Попробуйте объяснить иностранцам смысл русского выражения «зарубить на носу». А нам не понять их «I heard it straight from the horse’s mouth». Сейчас лингвисты называют такие выражения «идиомами», а раньше называли «идиотизмами». И действительно, мы скорей всего назовем идиотизмом (ерундой, чушью, бредом) то, чей смысл не сможем уловить. Согласны?

В современном французском языке слово «idiotisme» по-прежнему имеет значение идиомы. Получается, что идиома является прямым родственником для слова «идиот».