Сколько падежей в русском языке? Не спешите, правильный ответ вас шокирует

Мы не будем сейчас играть в школу и разбирать, что такое падежи и для чего они нужны. Давайте просто позавидуем носителям болгарского языка — они про падежи даже не слышали, и посочувствуем венграм с их 35 падежами. В русском языке известно как минимум 14 падежей. Стоп, без паники, российские школьники могут выдохнуть: для них падежей по-прежнему шесть. Но что случилось с остальными? Почему о них мало кто слышал?
Сколько падежей в русском языке? Не спешите, правильный ответ вас шокирует

Ну что ж, пора признать, что старая «запоминалка», известная нам со времен начальной школы (Иван Родил Девчонку, Велел Тащить Пеленку), не отражает в полной мере интересный и сложный мир русских падежей. Помимо основных шести падежей в русском языке встречаются несколько дополнительных. Но по ходу развития наш язык решил провести генеральную уборку в падежной системе и спрятал то, без чего можно обойтись. И пусть древние падежи формально уже не существуют, их следы до сих пор присутствуют в повседневной речи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звательный падеж (вокатив)

Звательный падеж в русском языке – это особая форма, которая употребляется при обращении к адресату.
Звательный падеж в русском языке – это форма существительных и имен собственных, которая употребляется при обращении к адресату.
Unsplash

Слово образуется путем «обрезания» окончания или специально добавленным «уменьшительно-ласкательным» окончанием: Мам, Пап, Дядь, Ань, Ванюш, Танюш. И используется для привлечения внимания, наряду с «Эй». Уж очень он похож на именительный падеж, поэтому был изгнан из «великолепной шестерки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ждательный

Ждательный падеж в русском языке — это особая форма имён существительных, которая употребляется для обозначения объекта после глаголов со значением желания, достижения, ожидания, опасения, удаления.
Ждательный падеж в русском языке — это особая форма имён существительных, употребляемых вместе с глаголами со значением ожидания, желания.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это форма некоторых имен существительных, грамматически находящихся в родительном или винительном падежах, а семантически обязательно связанных с глаголами, обозначающими ожидание.

Ждать (кого? чего?) письма.

Письмо само никуда добраться не может, ждут его доставки.

Ждать (кого? что?) маму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот мама прекрасно доберется до места назначения самостоятельно на своих двоих. Мы должны были бы применить форму родительного падежа, но правильнее будет использовать винительный.

Поэтому: ждать письма, посылки, весточки, зарплаты, но ждать маму, Ольгу, лису.

Счетный падеж

Счётная падежная форма — это особая форма множественного числа существительных, которая употребляется в сочетании с числительными. Выделяется у некоторых названий единиц измерения: десять вольт (не вольтов).
Счётная падежная форма — это особая форма существительных во множественном числе, которая употребляется в сочетании с числительными.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Появляется тогда, когда используют имена существительные с именами числительными. Например: «в течение (кого? чего?) чАса». Но «три (кого? чего?) часА». В этом случае и используется счетный падеж, а не родительный. Сегодня и этот падеж поглощен родительным падежом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Количественно-отделительный (Партитив)

Количественно-определительная падежная форма используется в русском языке, когда есть необходимость указать на частичность объекта.
Количественно-определительная падежная форма используется в русском языке, когда есть необходимость указать на неполноту объекта.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Образуется как производное от родительного падежа и отвечает на его же вопросы. Он указывает на количество предмета, а не на его принадлежность. Этот падеж характерен для финно-угорских языков, но его формы встречаются и в русском.

В большинстве случаев в современном русском языке партитив может быть заменен родительным или винительным падежами:

тарелка супа (родительный падеж)/супу (партитив), кусок сыра (родительный падеж)/сыру (партитив), чашка чая (родительный падеж)/чаю (партитив)

Превратительный падеж

Превратительный падеж —особая форма имён существительных, обозначающая становление кем-нибудь, превращение во что-нибудь.
Превратительный падеж —особая форма имён существительных, обозначающая трансформацию, изменение.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Падеж существительного, формально совпадающий с винительным падежом множественного числа, употребляющийся в сочетании с предлогом «в» и обозначающий «объект превращения». Отвечает на вопросы винительного падежа (в кого? во что?). Применяется в оборотах речи: «пойти в шоферы/космонавты/завхозы/депутаты».

Лишительный

Лишительный падеж в русском языке — особая форма имён существительных, употребляемая вместе с отрицанием глагола.
Лишительный падеж в русском языке — особая форма имён существительных, употребляемая вместе с отрицательной формой глагола.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вид винительного падежа, но, в отличие от него, используется исключительно с глаголами отрицания: «не хочу знать правды (не правду)», «не может иметь права (не право)». Лишительный падеж называет отсутствие какого-то предмета или явления. Ярко выраженную, отличающуюся от других форму такой падеж имеет не у всех существительных в русском языке, поэтому, чаще всего, его определяют как родительный или винительный.

Местный падеж (локативный)

Местный падеж употребляется в русском языке для обозначения места пребывания.
Местный падеж употребляется в русском языке для обозначения местонахождения.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Местный падеж, он же локативный, он же второй предложный указывает на место пребывания предмета, употребляется с предлогами «при», «в», «на» и отвечает на вопросы «где?», «при чем?», «на чем?» В окончаниях существительных 2-го склонения мужского рода во втором предложном падеже наблюдаются следующие варианты:

в бою

в шкафу

на ветру

во рту

А у некоторых существительных женского рода 3-го склонения происходит перенос ударения на окончание:

в тиши

в ночи

на печи

Отложительный падеж

Отложительный падеж определяет отношение объекта к месту, его исходную точку движения.
Отложительный падеж определяет траекторию движения объекта.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Форма родительного падежа, отвечающего на вопросы «от кого?», «от чего?», «откуда?» и употребляется с предлогами «с», «от», «из». Указывает на траекторию движения объекта или субъекта, а точнее, на ее исходную точку. «Идти с урока, из лесу, из дому.»

Факт:

В современном украинском языке звательный и местный падежи входят в группу основных падежей. А вот Предложного в этом списке нет.

  • Називний (Именительный)

  • Родовий (Родительный)

  • Давальний (Дательный)

  • Знахідний (Винительный)

  • Орудний (Творительный)

  • Місцевий (Местный)

  • Кличний (Звательный)