Как сделать идеальный пресс: 7 самых эффективных методов

Многие худеющие не понаслышке знают, как тяжело избавиться от жира на животе. Делимся простыми способами похудения в этой области, эффективность которых подтверждена наукой.
Как сделать идеальный пресс: 7 самых эффективных методов
Freepik

Если у вас никак не получается избавиться от жировых отложений в области живота, попробуйте прибегнуть с перечисленным ниже советам. Велика вероятность, что именно они помогут вам сдвинуться с мертвой точки.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Избавляться от жира на животе крайне важно для вашего же здоровья. Дело в том, что при абдоминальном типе ожирения жир скапливается вокруг внутренних органов, что нарушает их работу. В результате повышает риск развития серьезных заболеваний. Заметить проблему можно, когда объем талии девушек превышает 80 см, а мужчин — 95.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откажитесь от сладкого

Врачи рекомендуют исключить из своего рациона не только сахар, но и различные подсластители, в основе которых лежит фруктоза, так как она быстро расщепляется до глюкозы и всасывается в кровь. А слишком большое количество глюкозы и фруктозы может привести к накоплению жировых отложений и блокировке их расщепления. Поэтому лучшее, что вы можете сделать для своего будущего идеального пресса — отказаться от сладкого совсем или хотя бы заменить на более полезные альтернативы, например, мед, сухофрукты, горький шоколад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ешьте больше белка

Как ни странно, но для того, чтобы похудеть, нужно больше есть... белка! Продукты с высоким содержанием этого вещества помогают расщеплять жир. По данным разных зарубежных исследований белковая пища должна составлять 25-30% от суточного рациона, тогда она:

  • уменьшает чувство голода;
  • активизирует обмен веществ;
  • помогает избежать возвращения веса после похудения.

Сократите потребление углеводов

Среднестатистический человек в день потребляет только простые углеводы — это те, которые быстро расщепляются и, как и фруктоза, всасываются в кровь, что приводит к появлению лишнего веса. Отдайте предпочтение сложным углеводам: цельнозерновым макаронным изделиям, фруктам, сладким овощам и необработанным крупам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно отметить, что отказываться от простых углеводов совсем не стоит: о том, какие продукты точно рекомендовано исключить из рациона, мы писали здесь.

Увеличьте потребление клетчатки

Пищевая клетчатка представляет собой растительные волокна, которые не способны перевариться в ЖКТ. Они обеспечивают чувство сытости более длительное время.

Клетчатка в большом количестве содержится в злаках, бобовых, овощах и фруктах.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уменьшите объем порций

Есть часто, но маленькими порциями — залог успеха для похудения. Таким образом размер вашего желудка сократится, вы перестанете переедать и начнете худеть.

Пейте чай и воду

Поддерживать водный баланс крайне важно любому человеку, не только худеющему. При недостатке жидкости в организме все процессы замедляются, в том числе метаболизм. А чай помогает избавиться от внутреннего жира на животе. Кахетины, содержащиеся в чёрном чае, зелёном и улуне, ускоряют обмен веществ, стимулируют работу печени и увеличивают сжигание жиров.

Unsplash

Откажитесь от алкоголя

Алкоголь — враг всех худеющих. Эти напитки крайне калорийны, об энергетической ценности популярных спиртных напитков мы уже тоже писали.

Кроме того, любой вид алкоголя увеличивает нагрузку на печень. Она работает на выведение этилового спирта, что замедляет утилизацию глюкозы, а еще увеличивают аппетит. Таким образом, употребляя большое количество спиртного, похудеть просто не получится.

Вы следите за своим весом? Делитесь своими секретами похудения в комментариях :)