Подскочил до 63: экономисты объяснили резкое подорожание доллара

Вчера курс доллара превысил 63 рубля — впервые с 14 октября. Сегодня он торгуется по 62,94 рубля. TechInsider спросил у финансовых аналитиков, в чем причина такого резкого скачка и чего ожидать от валюты дальше.
Подскочил до 63: экономисты объяснили резкое подорожание доллара
Unsplash
Аналитики не удивились резкому подорожанию доллара и падению рубля — это было вполне ожидаемым явлением.

Финансовый консультант и инвестор Татьяна Волкова отмечает, что еще летом Министерство финансов РФ заявляло, что не может «дособрать» бюджет со стороны экспортеров, однако реакции со стороны Центрального Банка не последовало: с его стороны не было интервенций, направленных на курс рубля.

«Но в ноябре ЦентроБанк возобновил интервенции через дружественные валюты, и мы увидели ожидаемое ослабление курса рубля»
Татьяна Волкова
Татьяна Волкова финансовый консультант, инвестор
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Василий Маньжов, финансовый аналитик, объясняет укрепление иностранной валюты ростом параллельного импорта. По его словам, после начала специальной военной операции в Россию шел большой поток валюты: за границу продавались нефть, газ, металлы, причем по достаточно высоким ценам. Однако параллельно импорт в Россию практически прекратился из-за санкций, то есть страна перестала закупать зарубежные товары. В результате валюты поступало много, но ее никто не покупал. Сегодня же ситуация изменилась. Россия сократила поставки нефти и газа за рубеж.

«Поставки газа за границу сократились, по сравнению с прошлым годом больше чем в два раза. Кроме того, мы практически перестали продавать за границу наши металлы. Поток валюты в страну исчез»
Василий Маньжов
Василий Маньжов финансовый аналитик, эксперт по финансам и инвестированию

Сейчас мы видим, как постепенно налаживается дружественный параллельный импорт: Россия начинает закупать товары за границей, но не у США или европейских стран, а у Турции, Китая, Казахстана. Импорт идет, а значит покупателей валюты становится все больше. Все это приводит к укреплению доллара в стране.

Будет ли доллар расти дальше?

По прогнозам экспертов, доллар вырастет еще на 15-20%. Однако Василий Маньжов считает, что это может быть хорошей тенденцией для экономики и поможет снизить дефицит российского бюджета, ведь доходы от экспорта увеличатся.