Каждая команда играет на своём полушарии: футбольный стадион в Бразилии, который расположен ровно на экваторе

В Бразилии есть одно футбольное поле, которое явно отличается от всех остальных футбольных полей в мире. В чем же его особенность? Это поле расположено ровно на экваторе. Более того, каждая его половина лежит на разных полушариях.
Каждая команда играет на своём полушарии: футбольный стадион в Бразилии, который расположен ровно на экваторе
Wikimedia

Поразительно, но стадион не специально построили таким образом

Эстадио Милтон Корреа, также известный как Зеран (Estádio Milton de Souza Corrêa) – стадион, расположенный в городе Макапа, Бразилия. Это многоцелевая площадка, но в первую очередь она используется для футбольных матчей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам по себе стадион не отличается от других подобных, но его расположение делает эту площадку особенной. Стадион лежит точно на экваторе, поэтому каждая команда защищает свое полушарие!

Вот как это выглядит:

Футбольный стадион

Одно из названий стадиона исходит из этого уникального обстоятельства: Зеран (Zerão) с португальского значит «Большой ноль». Связано это с тем, что середину поля проходит нулевая параллель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удивительно, но изначально никто не планировал ставить стадион ровно на экваторе. Просто по счастливой случайности в загруженном районе оказалось свободное место для постройки.

Играть даже на чужом полушарии не так уж страшно, страшно – когда футбольный матч оканчивается военным конфликтом. Ранее мы рассказывали историю «Футбольной войны», которая произошла в 1969 году между Сальвадором и Гондурасом. Подробности можно узнать в нашем материале.