Почему вас укачивает в машине при чтении? Простое объяснение

Телефон — спасение во многих ситуациях. Только вот иногда он может оказать вам медвежью услугу, и вся поездка не задастся. Вот что нужно знать!
Почему вас укачивает в машине при чтении? Простое объяснение
unsplash.com
А что вы делаете во время долгих поездок? Читаете печатную книгу, смотрите видео, слушаете музыку? Расскажите в комментариях!

В одну минуту человек наслаждается поездкой на пароме, поезде или машине и играет в телефонную игру, а в следующую минуту его охватывает тошнота и головокружение. «Морская болезнь» не доставляет удовольствия, особенно когда вы находитесь в долгой поездке и не можете остановить машину по середине шоссе. Джоанн Фельдман, доктором медицинских наук и доцент кафедры неотложной медицины Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, и Джейн Розенман, доктор медицинских наук, педиатр Детского центра клиники Мэйо — рассказали, почему людей укачивает при чтении и как с этим справиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Укачать может совсем внезапно, даже если раньше такого не случалось
Укачать может совсем внезапно, даже если раньше такого не случалось
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Укачивает в машине

У «укачивания» есть несколько других названий — кинетоз, дорожная болезнь, автомобильная болезнь, морская болезнь. Все это возникает, когда три части нашего тела, которые воспринимают движение — глаза, внутреннее ухо и сенсорные нервы — посылают разные сигналы в мозг.

«Глаза позволяют видеть, что вы двигаетесь, нервы в мышцах и суставах конечностей позволяют чувствовать, что вы двигаетесь, а во внутреннем ухе есть каналы с жидкостью, которая движется вокруг, и это позволяет телу воспринимать движение», — объясняет Фельдман. Все это — информация для мозга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Морская болезнь обычно возникает, когда только один или два из указанных центров (обычно, внутреннее ухо) ощущают движение, а другие нет, отмечает Розенман. Так, возникает несоответствие в мозге. «Он сбивается, потому что получает смешанные сигналы и ощущает это [несоответствие] ненормальное движение, что приводит к тошноте или рвоте», — говорит Фельдман.

Это часто происходит, когда наши глаза фиксируются на чем-то, что не движется, но наше внутреннее ухо или тело ощущают движение.

Укачать может даже при сидении на месте и игре в видеоигры с использованием оборудования виртуальной реальности. В данном случае обратная ситуация — ваши глаза воспринимают движение и сообщают мозгу, что вы движетесь, но ваше тело и внутреннее ухо движения не ощущают. «Люди часто получают это от чтения в машине, потому что их глаза фокусируются на устойчивой вещи, книге, но внутреннее ухо чувствует движение, поэтому ваш мозг путается, и вы чувствуете себя плохо», — говорит Розенман. Некоторые люди могут читать в машине или в самолете, и у них все в порядке, другие не могут, и это просто означает, что они более склонны к укачиванию. Это полностью зависит от человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы много лет изучаем укачивание и до сих пор не знаем, почему одни люди более восприимчивы, а другие нет», — признается Фельдман. Однако есть данные о том, что возраст является фактором риска. «Это наиболее распространено среди детей в возрасте от двух до двенадцати лет, что, вероятно, как-то связано с тем фактом, что их мозг все еще развивается», — поясняет Розенман.

Детей чаще всего укачивает, так как их мозг все еще в активной стадии развития
Детей чаще всего укачивает, так как их мозг все еще в активной стадии развития
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать если укачало

«Главная цель — привести зрение в соответствие с тем, что происходит во внутреннем ухе, чтобы в мозг не поступали противоречивые сигналы», — рассказывает Фельдман. Если вы едете в машине, эксперты советуют сидеть на переднем сиденье или рядом с окном, смотреть на улицу, избегать книг и экранов, держать машину в прохладном и проветриваемом состоянии, а также иметь под рукой воду и легкие закуски. Если же вы на пароме или лодке, то не сводите глаз с горизонта или земли. «Хорошая новость в том, что если вы отправляетесь в более длительное путешествие на лодке, тело в конечном итоге приспособится к движениям, и вы получите свои "морские ноги" примерно через три дня», — говорит Фельдман.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Контролировать обстановку в самолете труднее, но можно попробовать занять место в середине корабля у крыльев, где оно наиболее устойчиво, и выбрать место у иллюминатора, чтобы смотреть наружу. «Перед полетом обязательно перекусите, потому что пустой желудок может усугубить укачивание», — объясняет Розенман.

«Вам нужны лекарства, которые помогут заблокировать или уменьшить информацию, поступающую во внутреннее ухо», — говорит Фельдман. Ничто не может полностью «вылечить» морскую болезнь, но некоторые лекарства могут уменьшить симптомы. Всегда консультируйтесь с врачом или фармацевтом перед началом приема нового медикамента. Некоторые из них могут вызывать сонливость, поэтому они не предназначены для тех, кто управляет транспортными средствами. Есть также некоторые ~естественные~ варианты лечения и методы отвлечения внимания, которые тоже могут помочь.