Почему женская грудь так сильно привлекает мужчин? Вы не поверите!

Многих в младенчестве мамы кормили грудью, но именно большинство гетеросексуальных мужчин с раннего возраста вырабатывают сверхъестественную тягу к женским молочным железам. Вот, как это можно объяснить.
Почему женская грудь так сильно привлекает мужчин? Вы не поверите!
unsplash.com
А вы замечали, как взгляд мужчин непроизвольно переключался на женскую грудь? Что думаете об этом? Расскажите в комментариях!

Секс — часть жизни любого человека. Однако до сих пор это не самая простая тема для разговора и/или обучения. Так, одни все еще живут с предрассудками о девственной плеве или о самой девственности. Еще кому-нибудь неизвестны ключевые вещи о женском клиторе или то, чем отличается эротика от порнографии. Почему же гетеросексуальные мужчины уделяют так много внимания именно большим молочным железам — или, как говорят некоторые, «мешкам жира»/"сиськам» — у женщин? Ученые никогда не могли точно объяснить эту странную фиксацию. Однако теоретики все же будут теоретизировать, поэтому стоит узнать о некоторых сексуальных спекуляциях, окружающих человеческую грудь, чтобы объяснить ее привлекательность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ученые до сих пор не разгадали «тайну» женской груди
Ученые до сих пор не разгадали «тайну» женской груди
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женская грудь и сексуализация

Молочные железы являются определяющей чертой млекопитающих, но люди, похоже, уникальны в том, что отводят им большую сексуальную роль. Это не значит, что интерес к соскам совершенно отсутствует в животном мире: в книге «Биологическое изобилие» (Stonewall Inn Editions, 1999) канадский биолог Брюс Багемил отмечает, что пара видов приматов, включая близкого родственника человечества бонобо, стимулирует свои соски во время мастурбации. Тем не менее, немногие млекопитающие, кроме людей, спариваются лицом к лицу, поэтому стимуляция груди — примечательная привычка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1951 году в исследовании 191 культуры антрополог Клеллан Форд и этолог Фрэнк Бич сообщили: грудь считалась сексуально важной для мужчин в 13 из этих культур. Из них девять культур предпочитали большую грудь. Двое — азанде и ганда из Африки — сочли длинные отвислые груди наиболее привлекательными. Еще двум — масаи из Африки и ману из южной части Тихого океана — нравились вертикальные и «полусферические» груди, но не обязательно большие. В главе книги «Грудное вскармливание: биокультурные перспективы» (Алдин де Грюйтер, 1995) культурный антрополог Кэтрин Детвайлер описывает, как рассказывала друзьям в Мали о сексуальных предварительных ласках с грудью и получила ответы, варьирующиеся от «ошеломления до ужаса». «В любом случае, они считали это неестественным, извращенным поведением, и им было трудно поверить, что мужчины будут сексуально возбуждены женской грудью или что женщины найдут такие действия приятными», — писала Детвайлер. С культурной точки зрения мужчины не столько биологически тянутся к груди, сколько приучены с раннего возраста находить ее эротичной. «Очевидно, что люди могут научиться рассматривать грудь как сексуально привлекательную вещь. Мы можем научиться предпочитать длинную, обвисшую грудь или вертикальную полукруглую грудь. Мы можем научиться предпочитать большую грудь», — объясняет Детвайлер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основная работа груди, конечно, выкармливать потомство. Некоторые исследователи считают, что сексуальный интерес к груди просто «захватывает» схему грудного вскармливания и использует ее для другой цели. Ларри Янг, профессор психиатрии в Университете Эмори, изучающий неврологическую основу сложного социального поведения, считает, что эволюция человека использовала древнюю нейронную цепь, которая первоначально развивалась для укрепления связи между матерью и младенцем во время грудного вскармливания, а теперь [эволюция] использует эту мозговую цепь для ее укрепления отношений. Результат? Мужчины, как дети, любят грудь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Влечение к женской груди обуловлено воспитанием и сферой взросления человека
Влечение к женской груди обуловлено воспитанием и сферой взросления человека
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчины и «сиськи»

Когда соски женщины стимулируются во время грудного вскармливания, нейрохимический окситоцин, также известный как «гормон любви», наполняет мозг, помогая сосредоточить внимание и любовь на ребенке. Однако исследования последних лет показали, что у людей это присуще поведению не только с младенцами.

Недавние исследования показали, что стимуляция сосков усиливает сексуальное возбуждение у подавляющего большинства женщин и активирует те же области мозга, что и стимуляция влагалища и/или клитора. По словам Ларри Янга, когда сексуальный партнер прикасается, массирует или кусает грудь женщины, это вызывает высвобождение окситоцина в мозгу женщины, точно так же, как это происходит, когда ребенок сосет грудь. Но в первом контексте окситоцин фокусирует внимание женщины на ее сексуальном партнере, усиливая ее желание сблизиться с этим человеком. Другими словами, мужчины могут сделать себя более желанными, стимулируя женскую грудь во время прелюдии и секса. Эволюция, в некотором смысле, заставила людей хотеть этого. По словам Янга, эта теория «просто имеет большой смысл». Янг подробно изложил ее в своей книге «Химия между нами» (Current Hardcover, 2012), в соавторстве с Брайаном Александром.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Янг отметил, что некоторые теории о мужской фиксации на женской груди не выдерживают критики. Например, аргумент о том, что мужчины склонны выбирать женщин с пышной грудью, потому что они думают, что грудной жир этих женщин поможет им лучше кормить детей, несостоятелен. «Всегда важно [задать еще один вопрос], когда биологи-эволюционисты предлагают универсальную причину поведения и эмоций — "как насчет культурных различий"?», — объясняет антрополог Фрэн Маскиа-Лис.

Стоит отметить: исследования того, как стимуляция мужских сосков способствует их сексуальному возбуждению, отсутствуют. Возможно, настоящее затруднение заключается не в том, почему женская грудь так фетишизируется, а в том, почему мы не задаем больше вопросов о том, что стоит за мужской грудью.