На пути к идеальному телу: как часто нужно подтягиваться, чтобы появились мышцы

Мотивации и силы воли в вопросе спорта хватает далеко не всем. Чтобы появился мышечный рельеф, нужно тренироваться регулярно. Но насколько часто?
На пути к идеальному телу: как часто нужно подтягиваться, чтобы появились мышцы
Unsplash
Подтягивание на турнике — эффективное силовое упражнение, которое укрепляет верхнюю часть спины и мышцы рук. Но как часто нужно заниматься воркаутом, чтобы увидеть результат?
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Исследования силовых тренировок показывают, что заниматься подтягиваниями каждый день — не лучшая идея, особенно для спортсменов-новичков. Ведь после разовой интенсивной тренировки мышцам требуется от 24 до 48 часов на восстановление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если выполнять однотипные упражнения каждый день, мышцы будут прокачиваться значительно дольше, чем при размеренных занятиях. Также высокочастотные тренировки влекут за собой риски, связанные с перетренированностью и травмами.

Unsplash

Сколько раз в неделю подтягиваться без вреда для здоровья?

Любой тренировочный план должен быть определен, исходя из индивидуальных особенностей человека, планирующего заниматься спортом. Однако ученым удалось выявить общую формулу, применимую к большинству непрофессиональных спортсменов. Так, оптимальная частота подтягиваний для быстрого увеличения мышечной массы — два раза в неделю.

За одну тренировку делается 3 качественных подхода по 7-9 подтягиваний.

Получается, что при правильном распределении нагрузки, в сумме за семь дней потребуется подтянуться от 42 до 54 раз.