Это упражение нужно выполнять каждому мужчине старше 40, чтобы сохранить силу и молодость

Подтягивания помогут сохранить силу и поддержать форму в любом возрасте, но только если выполнять их правильно. Проверьте, не совершаете ли вы ошибок.
Это упражение нужно выполнять каждому мужчине старше 40, чтобы сохранить силу и молодость
Unsplash
Объясняем, как правильно выполнять подтягивания людям старше 40 лет.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Подтягивания считаются сложным и одновременно одним из самых эффективных силовых упражнений для укрепления мышц спины, плеч, рук и улучшения общего физического уровня подготовки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие преимущества дают регулярные подтягивания:

  • наращивание мышц;
  • тренировка силы хвата;
  • укрепление костей;
  • поддержка здоровья сердечно-сосудистой системы;
  • защита ментального здоровья.
Unsplash

Как выполнять подтягивания после 40?

Не зависимо от физической подготовки и возраста, ученые рекомендуют выполнять подтягивания не чаще двух раз в неделю, чтобы избежать перетренированности, забивания мышц и быстрее увидеть результат. Также перед тренировкой нельзя забывать про разминку: прежде чем выполнять полноценные подходы, следует около 5-10 минут повисеть на турнике на вытянутых руках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Облегчить подтягивания позволит средний обратный хват: не расставляйте руки слишком широко и обхватите перекладину так, чтобы пальцы были обращены к лицу. В этом случае основная нагрузка будет приходиться не на спину, а на бицепс, что значительно облегчит процесс.

Увеличить количество повторений поможет специальный тренажер — гравитрон. За счет подвижной платформы он компенсирует вес тренирующегося. Другой вариант — закрепить эспандер на турнике и при подъеме отталкиваться от него одним коленом. Так вы сможете сделать столько подтягиваний, сколько захотите.

Подтягивания будут наиболее эффективны, если сочетать их с другими упражнениями на верхнюю часть тела: отжиманиями, комплексами на увеличение массы трицепса или бицепса с гантелями.