Что будет, если разрешить гражданам владеть оружием: опыт десяти стран

У сторонников владения оружием есть сильный аргумент – в странах, где оружие было легализовано в недавнем прошлом, уровень преступности упал.
Что будет, если разрешить гражданам владеть оружием: опыт десяти стран 
(c) steve woods at Unsplash
Парадокс объясняется просто: запреты или разрешения на хранение и ношение оружия отражаются, в первую очередь, на законопослушных гражданах.

То есть, когда простым людям запрещают иметь оружие, это делает их беззащитными перед криминалом, который, в свою очередь, на запреты плюет с высокой колокольни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Великобритания в 1990-х годах ввела одни из самых строгих в мире ограничений на частное оружие. И что? В следующие 5 лет число преступлений с его применением выросло фактически в 2 раза. В этой стране был даже курьёзный случай, когда пожилая дама, наставившая на двух грабителей игрушечный пистолет, получила обвинение в том, что угрожала оружием.

Частное оружие ограничивает преступность

А есть обратные примеры стран, в которых правила в отношении личного оружия в недавнем прошлом были смягчены и эффектом стало сокращение преступности.

  • В частности, такая политика проводилась в Болгарии, Венгрии, Латвии и Литве. В Болгарии в отдельных случаях гражданам даже разрешается держать автоматы. Разрешение на ношение оружия, в том числе нарезного, привело к сокращению правонарушений.
  • В Германии на руках у жителей около 10 миллионов стволов. И хотя их число растёт уже не первое десятилетие, уровень тяжких преступлений падает.
  • В Молдавии снижение преступности произошло после того, как населению было разрешено иметь пистолеты и револьверы калибром до 9 мм.
  • Что касается США, каждый штат решает сам, вводить запрет или нет. При этом исследователи замечают, что в тех штатах, где ношение оружия разрешено, преступность падает на 2% каждый год. А в столице страны Вашингтоне был введён запрет и после этого число убийств выросло на треть.
  • В Швейцарии каждый житель считается резервистом вооружённых сил, поэтому власти даже поощряют граждан держать дома оружие. При этом число преступлений с его применением так мало, что полиция его даже не учитывает в аналитике.
  • В Эстонии разрешение на оружие сократило уличную преступность на 80%, что позволило вполовину сократить штат полиции.
  • В Финляндии, где многие люди увлекаются охотой, уровень вооружённости населения один из самых высоких в Европе, а уровень преступности один из самых низких.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
(c) STNGR Industries on Unsplash

Узнали интересное? Поставьте лайк.