18+

Сперма для некоторых животных — полноценная еда. Вы удивитесь!

Морская диета может означать многое, но для кое-каких подводных жителей правильное питание включает в себя даже жидкости организма.
Сперма для некоторых животных — полноценная еда. Вы удивитесь!
unsplash.com
А что в ходит в ваш рацион правильного питания? Расскажите в комментариях и делитесь советами!

Кто-то задумывается о том, как выбор трусов может повлиять на сперму, другие беспокоятся, что качество спермы у мужчин, в целом, ухудшилось. Однако все эти проблемы, кажется, совершенно чужды кальмарам, а точнее — самкам кальмара. Ведь для них сперма самца – это полноценный и полезный перекус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Южный кальмар бутылкохвост (Sepiadarium austrinum) вырастает до 6 дюймов в длину и обитает в водах у побережья Австралии /
Южный кальмар бутылкохвост (Sepiadarium austrinum) вырастает до 6 дюймов в длину и обитает в водах у побережья Австралии /
Julian Finn / Museum Victoria

Здоровое питание

Согласно исследованию 2013 года, некоторые самки кальмара потребляют сперму самцов, используя содержащиеся там вещества для питания своего тела и своих яйцеклеток.

«Если самцы потребляют свою сперму, а не используют ее для оплодотворения яйцеклетки, они теряют "репродуктивный шанс". Поэтому в интересах самца попытаться обеспечить, чтобы хотя бы часть его спермы попала в яйцеклетку самки», — говорит ведущий автор Бенджамин Вегенер, исследователь Школы биологических наук Университета Монаша.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он поясняет, что потребление эякулята хорошо задокументировано среди многих видов. Люди включены в эту группу, но такое поведение не является стандартной частью нашего репродуктивного процесса. По данным Columbia Health, человеческий эякулят содержит фруктозу, сахар, воду, аскорбиновую кислоту (также известную как витамин С), лимонную кислоту, ферменты, белок, цинк и многое другое. Это похоже на список ингредиентов спортивного напитка с протеином.

Именно целесообразное потребление спермы — в отличие от простого проглатывания эякулята — в животном мире не так уж и распространено». Виды, демонстрирующие это, включают мушек-падальщиков, мух-картинников, странного морского беспозвоночного Spadella cephaloptera, морского голожаберного моллюска и южного кальмара Sepiadarium austrinum.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вегенер и его команда обнаружили такое поведение и отследили, как питательные вещества используются после употребления. Впервые это явление наблюдалось у самки с наружным оплодотворением. «По крайней мере часть спермы остается внутри в репродуктивном тракте [когда самка кальмара потребляет эякулят]», — говорит Вегенер. «При внешнем оплодотворении, если самка вовремя не откладывает яйца, самец теряет [репродуктивный] шанс».

Сперма — по составу может сравниться со спортивным белковым напитком /
Сперма — по составу может сравниться со спортивным белковым напитком /
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Польза спермы

Чтобы справиться с этой проблемой, сперма кальмаров может содержать манипулятивные соединения, которые стимулируют самок. К настоящему времени в сперматозоидах идентифицировано более 80 белков, которые могут делать следующее: снижать восприимчивость самок к дальнейшему спариванию, побуждать их к более ранней откладке яиц, стимулировать овуляцию и производство яйцеклеток. Самки кальмара, с другой стороны, могут контролировать, будут ли они потреблять сперму. Это вызывает множество вопросов: например, используют ли самки иногда самцов в качестве источника пищи, берут ли самки образцы спермы, чтобы определить ее качество, и едят ли они ее, чтобы другие сперматозоиды могли оплодотворить яйцеклетки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Том Тредженца, профессор эволюционной экологии в Эксетерском университете и директор по исследованиям CLES Cornwall, рассказал: давно известно, что насекомые получают питательные преимущества, поедая «пакетики» со спермой самцов (сперму в особой оболочке). Он согласен с тем, что поведение самок кальмара может оказывать давление на самцов, которые должны балансировать между предоставлением достаточного количества спермы для оплодотворения, но, возможно, не настолько сильно, чтобы самки начали полагаться на него как на обычную «соблазнительную еду». «Как отмечают авторы, — добавил Тредженца, — она [самка кальмара] может даже съесть "пакетики" со спермой менее привлекательных самцов и использовать сперму более привлекательных для оплодотворения своих яйцеклеток».