Безопасно ли пить настойку из дохлого крота? Очевидный ответ

В рунете завирусилось фото с банкой, внутри которой бултыхается мертвый крот: автор, собственно, утверждает, что сделал «настойку на кроте». Однако Роспотребнадзор пытается отговорить других людей от дегустации такого продукта.
Безопасно ли пить настойку из дохлого крота? Очевидный ответ
Пользователь «Пёрфект Илюшен» / Twitter
А как вы относитесь к домашним настойкам? Расскажите в комментариях!

Российские пользователи «Твиттера» уже больше недели обсуждают экзотическую настойку — «кротовуху». Название говорит само за себя: напиток буквально сделан из крота и спирта. Запустил такую специфичную тему блогер из социальной сети, опубликовавший фото, где видно животное в банке, и рассказавший про свой опыт употребления настойки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На Ютубе можно найти видео с дегустацией необычного напитка /
На Ютубе можно найти видео с дегустацией необычного напитка /
Скриншот: Канал alcorithm / YouTube

«Кротовуха»

Пользователь «Твиттера» Перфект Илюшен, опубликовавший фото, рассказал, что рецепт «кротовухи» совсем простой, узнал о таком экспериментальном напитке от друга, который уже пил «кротовуху». Вкус и запах — «спирта с прелой землей, как после дождя в лиственном лесу; в целом приятный, но городскому жителю не очень», — поясняет блогер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналисты тут же стали искать корни необычного напитка. Красноярский ресторатор Анатолий Ващенко поделился мнением, что, вероятно, корни «кротовухи» (и других подобных настоек) стоит искать в Азии: «Я думаю, что в китайской медицине, нетрадиционных обрядах наверняка используются такие настойки, которые нам, как русским людям, могут показаться слишком экзотическими. Из своего личного опыта могу вспомнить, что мне как-то пару раз привозили настойку на кобре. Конечно, это был, скорее, такой экспонат, который я так и не решился попробовать».

— Это была разовая штучная шуточная акция. И я бы категорически не рекомендовал повторять это дома. Я очень надеюсь, что никто не решится это пробовать, — поясняет позже Пёрфект Илюшен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алкоголь вреден в любых количествах /
Алкоголь вреден в любых количествах /
unsplash.com

Рекомендации Роспотребнадзора

Специалисты из Роспотребнадзора обеспокоились популярностью напитка и напомнили всем интересующимся, что кроты часто заражены глистами из-за активного поедания насекомых: так, в некоторых местностях 70-80% поголовья может быть поражено паразитами.

К тому же в мышцах кротов встречаются трихинеллы (микроскопические круглые черви) и трематоды (плоские черви). Нужно ли упоминать, что кроты часто живут бок о бок с блохами и клещами? Они, в свою очередь, могут быть переносчиками туляремии — при этой болезни человек подвержен головокружению, тошноте, головной боли и другим болезненным проявлениям.

К тому же, отмечают в ведомстве, спиртовая среда не уничтожает возбудителей зооантропонозных и глистных заболеваний. Так, употребление «кротовухи» и других подобных напитков может быть смертельно опасно.