Роборука для обследования утечки из корабля «Союз» и экзопланета, падающая на свою звезду: главные новости сегодня

Главные новости 20 декабря: марсоход NASA заложит первые образцы грунта для отправки на Землю, а экипаж МКС использовал роборуку для обследования утечки из корабля «Союз».
Роборука для обследования утечки из корабля «Союз» и экзопланета, падающая на свою звезду: главные новости сегодня
Pixabay

Астрономы нашли экзопланету, падающую на свою стареющую звезду

Международная команда астрономов исследуют экзопланету Kepler1658b. Эта планета уникальна. Она вращается вокруг звезды Kepler1658 по спирали, постепенно приближаясь к кипящей поверхности. Скоро (по космическим масштабам) она погибнет. А звезда, которая достигла стадии субгиганта, воздействует на свою планету, забирая у нее энергию. Планетную систему на такой поздней стадии развития астрономам наблюдать еще не удавалось. Возможно, конец Земли будет таким же, как и Kepler1658b.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марсоход NASA заложит первые образцы грунта для отправки на Землю

Марсоход NASA Perseverance в ближайшие дни заложит первые образцы взятого на Марсе грунта в специальное место кратера Джезеро для резервного хранения. Эти образцы должны быть отправлены на Землю с миссией, которая готовится, чтобы посетить Марс и забрать образцы. Миссия отправится к Марсу не раньше 2033 года.

Компания SpaceX совершила 3 успешных запуска за 36 часов

16 и 17 декабря компания SpaceX совершила три успешных запуска. Был запущен спутник NASA SWOT, спутники широкополосной связи компании SES и очередной пакет из 54 спутников Starlink. Илон Маск написал в Твиттере: «Поздравляем команду SpaceX с 3 идеальными орбитальными запусками за 36 часов!!!». Такая плотность стартов для одной компании или одного агентства является одной из самых высоких в истории космонавтики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экипаж МКС использовал роботизированную руку для обследования утечки из корабля «Союз»

Роскосмос заявил, что экипаж МКС использовал камеру канадского роботизированного манипулятора для съемки корабля «Союз МС-22», где в прошлую среду была обнаружена утечка охлаждающей жидкости. Изображения переданы на Землю. Роскосмос проанализирует изображения и другие данные, связанные с проблемой, и к концу месяца будет принято решение о следующих шагах.

Детектор LIGO можно использовать для поиска гигантских космических кораблей пришельцев

Международная команда физиков опубликовала статью, в которой предлагается использовать лазерный интерферометр LIGO для поиска свидетельств того, что инопланетяне управляют огромными космическими кораблями, летающими вокруг Млечного Пути. LIGO успешно применяется для обнаружения гравитационных волн, а гигантские и очень быстрые корабли обязательно будут порождать такие волны.