Человек, который не мылся 67 лет: странная история Аму Хаджи

Ради эксперимента попробуйте убрать из своей жизни все, что касается гигиены: мытье рук, умывание, душ и т.д. Сколько вы сможете продержаться? Мне кажется, что даже самый упертый ребенок через неделю сам попросит зубную щетку. А вот Аму Хаджи занесен в книгу рекордов Гиннесса как человек, который не мылся 67 лет, считая гигиену злейшим врагом здоровья! И пусть это достижение скорее с приставкой анти, но этот доброй души человек всем с радостью рассказывал историю своей жизни. При этом всегда уходил от вопроса о причине, побудившей его полностью отказаться от мытья.
Человек, который не мылся 67 лет: странная история Аму Хаджи
East News

Аму Хаджи родился в 1934 году в Иране. Еще в юности он пережил некое эмоциональное потрясение, замкнулся в себе и решил изолироваться от общества. Много лет Аму скитался по своей стране, останавливаясь в разных местах и лишь только в старости решил остановиться в деревне Дежгах. Местные жители тепло встретили скитальца и даже построили для него небольшое укрытие из кирпичей. Но Аму предпочитал спать в выкопанной в земле метровой яме, больше напоминающей могилу, чем дом. Он всегда обижался, когда жители деревни или любопытные туристы приносили ему свежую еду. Тухлый дикобраз — вот его любимое блюдо, которое он запивал грязной водой из немытой нефтяной цистерны.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Единственное от чего никогда не отказывался Аму — это сигареты, которые он выкуривал целыми пачками. А когда запасы табака подходили в концу, он заправлял фекалии животных в грязный кусок водопроводной трубы, поджигал и растворялся в дурманящем облаке.

Аму перестал мыться и год за годом стал превращаться в мифического обитателя подземелья: его кожа, покрытая толстым слоем грязи и пластами отшелушенного эпидермиса, и по цвету, и по текстуре больше напоминала кожу слона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лишь изредко, оценив свой внешний вид в «карманное» автомобильное зеркальце заднего вида, он решал, не настала ли пора привести себя в порядок. Под этим действом подразумевалось смахивание крупных кусков грязи с лохмотьев одежды, а также парикмахерские процедуры. Способ избавления от отросших волос был тоже оригинальным: он попросту поджигал все лишнее. Одежду иранец менял только в случае ее экстремального износа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А в холодные дни прикрывал свою голову шлемом, найденном им на одном из полей сражения времен ирано-иракской войны.

От предложения помыться или принять душ, Аму всегда отказывался. Он верил, что от этого можно заболеть и умереть. Ведь та грязь, которая окутывала его тело годами, выполняла роль некой иммунной оболочки, защищающая его от болезней. И он был прав...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В один из дней жителям деревни надоело жить бок-о-бок с королем антисанитарии и они уговорили его помыться. После чего Аму Хаджи заболел. Ведь от суровых условий существования у Аму развился иммунитет ко всем бактериям, которые попадали в его организм. И, смыв оболочку из грязи, что-то в этой защите было нарушено. 23 октября 2022 года Аму Хаджи скончался. Он прожил 94 года, не имея ничего, но он был безмерно счастлив жить своей жизнью, в которой он ни от кого не зависел, и от него ничего не зависело.