Почему новогодние гирлянды всегда путаются: ответ ученых

Многим знакома следующая ситуация: вы аккуратно убираете в конце января гирлянду, а когда в декабре достаете ее из коробке, то видите, что она вся спуталась. Как же так происходит?
Почему новогодние гирлянды всегда путаются: ответ ученых
Pixabay

Возможно, гирлянды путают злые гоблины... Но у ученых есть иное объяснение

Объяснить спутывание гирлянд можно с помощью такого понятия, как энтропия, мера беспорядка в системе. В изолированной системе, такой как Вселенная, энтропия никогда не убывает, двигая ее к хаосу. Вещи неизбежно ломаются, люди стареют, а гирлянды (даже аккуратно сложенные) постоянно путаются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако не только энтропией объясняется спутывание гирлянд. Ученые нашли кое-что интересное, стоящее за этой предновогодней головной болью.

Почему путаются гирлянды с научной точки зрения?

Гирлянда кот
Pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для эксперимента ученые поместили веревки разной длины в коробку и механически встряхнули ее, чтобы содержимое перемешалось. Они повторили этот процесс 3415 раз и обнаружили, что узлы начинают формироваться в течение пары секунд после встряхивания контейнера. На протяжении всего эксперимента образовалось более 120 видов узлов.

Ключевыми факторами, которые приводили почти к 100-процентному образованию узлов, были длина веревки (минимум 46 сантиметров), гибкость (более гибкая чаще скручивалась в узлы) и наличие свободного места в коробке.

Таким образом исследователи показали, что образованием узлов в гирляндах руководит не только хаос – за ним стоит сложная математика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как же избежать спутывания?

Гирлянда
Pixabay

Согласно Live Science, важно следить за концами гирлянды – именно их «свобода» приводит к спутыванию.

Десятки лампочек, торчащих из провода, только усугубляют ситуацию. Поэтому один из самых популярных приёмов – обернуть гирлянду вокруг плоского куска картона, прежде чем положить ее на хранение в закрытый контейнер. Концы гирлянды лучше приклеить скотчем к картону, чтобы их полностью обездвижить.

Кстати, ранее мы рассказывали историю изобретения новогодних огней. Оказывается, их создал Эдисон в качестве рекламного трюка. Подробности можно узнать в нашем материале.