Интеллект Судного дня: половина россиян верит в восстание машин

Доверие простых людей к системам, основанным на искусственном интеллекте, продолжает снижаться, показал новейший опрос, проведённый специалистами по кибербезопасности.
Интеллект Судного дня: половина россиян верит в восстание машин
Photo by Alexander Sinn on Unsplash
56% жителей России говорят, что не доверятся беспилотному такси.

Таков итог опроса Лаборатории Касперского, проведённого в июле 2022 года. Основные результаты опроса, охватившего 1008 участников, были опубликованы на сайте компании 21 декабря.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вера россиян в беспилотники неуклонно снижалась в последние 3-4 года. Это кажется парадоксом, учитывая, что системы искусственного интеллекта (ИИ) умнеют и всё лучше справляются со своими задачами.

Но одновременно происходит другой процесс: люди наблюдают за тем, как ИИ внедряется во всё новые и новые сферы жизни, знакомятся с ним и начинают более реалистично оценивать его возможности. 75% респондентов отметили, что компьютеры способны ошибаться.

Довольно очевидно, что они правы. Для этого не надо читать специальную прессу и быть специалистом. Достаточно задать несколько вопросов «Алисе», голосовому помощнику «Яндекс», или любому другому — и вы тоже убедитесь в том, что искусственный интеллект несовершенен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Терминатор придёт

Многие верят, что машины способны не только ошибаться, но и таить злой умысел. 43% людей считают, что восстание машин возможно. Правда, 30% оговариваются, что это произойдёт не сегодня и не завтра, а в отдалённом будущем. 42% в восстание машин не верят.

43% россиян верят в восстание машин, показал опрос Лаборатории Касперского.
Photo by Andy Kelly on Unsplash

Тем не менее, к этой опасности многие компании относятся серьёзно, говорят в Лаборатории Касперского. Не случайно начал потихоньку расти спрос на специалистов по киберэтике, которые учат искусственный интеллект правильно решать моральные проблемы.