От этих привычек советских хозяек мы не можем отказаться до сих пор — так сильно они прижились!

Эпоха СССР уже давно осталась в нашем прошлом, однако бытовые привычки, которые возникли в те времена, до сих пор нас преследуют. Рассказываем, какие особенности ведения домашнего хозяйства мы невольно переняли у наших мам и бабушек, и продолжаем им следовать — хотя о некоторых пора бы уже забыть...
От этих привычек советских хозяек мы не можем отказаться до сих пор — так сильно они прижились!

Некоторые из этих привычек считаются гениальными и сегодня, но вот остальные... уже изжили себя.

Пакет с пакетами

Такое приспособление наверняка есть в каждом доме! В СССР во времена всеобщего дефицита пакеты начали скапливать дома, так как купить нельзя было даже фасовочные кульки. Поэтому к пакетикам относились бережно: их аккуратно складывали и помещали в отдельный мешочек. Если говорить о больших пакетах, то до 1990-х годов о них мало кто слышал, поэтому их появление мгновенно вызвало ажиотаж. Хозяйки сразу отложили в дальний ящик привычные авоськи и стали ходить за покупками с новым приспособлением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя время про тот дефицит и ажиотаж забыли, однако привычка складировать дома пакеты никуда не делась. В ней есть как плюсы, так и минусы: с одной стороны, любое захламление в доме лишает жизненных сил, а с другой стороны, повторное использование пакетов сохраняет окружающую среду.

Есть все блюда с хлебом вприкуску

Вы можете и до сих пор слышать от своих бабушек с дедушками или от родителей предложение хлеба во время любого приема пищи. Или невольно сами тянетесь к хлебнице, потому что так уже заложено в вашем мозге. В Советском Союзе бытовало мнение, что без хлеба человек не сможет наесться, какой бы большой ни была его порция. Поэтому с хлебом ели абсолютно все: от супа и до макаронных изделий. Даже если батон или буханка засыхали, их никогда не выбрасывали, а еще больше сушили, чтобы превратить в сухарики и добавлять в суп.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Сегодня многие диетологи придерживаются мнения, что чрезмерное употребление хлебобулочных изделий может навредить не только фигуре, но и здоровью: это чревато ожирением, повышенным холестерином, диабетом и болезнями сердца и сосудов. Поэтому от этой советской привычки, пожалуй, стоит отказаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запасаться продуктами впрок

Советские люди большую часть своей жизни проводили в очередях. Опять же, в эпоху дефицита люди стояли в очередях целыми днями, писали на руке номерки для того лишь, чтобы отхватить небольшой кусок колбасы. Именно поэтому хозяйки закупались впрок, чтобы как можно реже посещать магазины и отстаивать километровые очереди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пить чай с конфетами и печеньями

Этот факт может удивлять, но пить чай со сладостями привыкли только в СССР. За границей не существует подобных традиций. К примеру, китайская чайная церемония подразумевает исключительно питье чая, причем разных сортов, а в Англии принято пить чай в 5 часов вечера вместе с каким-либо крохотным кусочком десерта. Иностранцы привыкли наслаждаться вкусом самого напитка и не перебивать его закусками.

В Союзе же, да и в современной России, принято покупать «к чаю» торты, печенья, шоколадные конфеты, пирожные, пироги и прочие сладости. Так что справедливо такой прием пищи называть не «чай со сладостями», а «сладости с чаем».

Делать заготовки на зиму

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В каждой советской семье делали закрутки – различные варенья и соленья. Тогда в этом была острая необходимость — все опять же упирается в дефицит продуктов. В наше время уже нет потребности делать заготовки, так как все продукты можно купить в магазине в свежем или закатанном виде, однако многие хозяйки упорно продолжают следовать этой привычке. Возможно, им нравится вкус рассола по особому рецепту, а возможно, они просто любят готовить и ставить эксперименты в области кулинарии.

Погрузитесь в советское прошлое, каких еще привычек придерживались вы или ваши родители?