Загадка миграции: зачем перелетные птицы возвращаются обратно домой, если им хорошо на юге?

Задумывались ли вы, почему птицы, которые улетают на зимовку, возвращаются обратно? Вопрос может показаться глупым, но вот ответ на него совсем не очевидный.
Загадка миграции: зачем перелетные птицы возвращаются обратно домой, если им хорошо на юге?
Unsplash
Откуда перелетные птицы знают, что им нужно возвращаться домой с юга?

Перелетные птицы покидают родные края с приходом зимы, когда день становится короче, наступают холода и возникают трудности с добыванием пищи. Но что вынуждает их покидать тропики после зимовки, если там живется лучше?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причины возвращения птиц весной связаны не только с климатическими изменениями — потеплением и увеличением светового дня. Да, эти факторы облегчают поиск пропитания, создают благоприятные условия для жизни. Однако птицы умнее, чем мы думали. Они способны инстинктивно рассчитывать количество мест для гнездования и вывода потомства. Мигранты понимают: им невыгодно оставаться на юге из-за большой плотности «местного населения».

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если перелетные птицы не улетят и начнут размножаться в местах зимовки, они могут столкнуться с конкуренцией с другими оседлыми видами, которые занимают ту же местность круглый год. Тогда на всех не хватит как гнездовых убежищ, так и пропитания. Рано или поздно межвидовые конфликты приведут к ухудшению качества популяций.

Но бывают и исключения, когда северным птицам настолько подходят условия на юге, что они остаются там навсегда. В этом случае нередко появляются новые виды. Так, например, утка-кряква приспособилась гнездиться не только в средней полосе России, но и на территориях Северной Америки и Евразии. Теперь орнитологи выделяют целых три разновидности этой птицы — обычную, гавайскую и лайсанскую крякву.