Уникальный шлем-ракушка из морских ракушек защищает лучше обычной строительной каски

Мягкие тела морских гребешков хорошо защищены их твердыми панцирями, так что... могут ли эти же панцири защитить человеческие головы? Этот вопрос задали японские разработчики шлема Shellmet, частично изготовленного из раковин морских гребешков.
Уникальный шлем-ракушка из морских ракушек защищает лучше обычной строительной каски

Shellmet является результатом партнерства между Koushi Chemical Industry и деревней Саруфутсу, последняя из которых является рыбацким сообществом, ежегодно производящим около 40 000 тонн отходов раковины морского гребешка. Хотя есть некоторые потенциальные возможности использования этих отходов, по сообщениям, большинство снарядов в конечном итоге просто лежат в вонючих кучах в течение длительных периодов времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используя процесс, разработанный профессором Хироси Уямой из Университета Осаки, скорлупа сначала кипятится и стерилизуется, затем измельчается и превращается в порошок карбоната кальция, который смешивается с порошком выброшенного пластика и превращается в гранулы. Эти гранулы биопластика Shellstic затем выливают в форму для шлема и нагревают, заставляя их плавиться.

После того, как биопластик остынет и затвердеет, в результате получится шлем с ребристой конструкцией, напоминающей раковину морского гребешка. Утверждается, что эта конструкция, наряду с включением карбоната кальция, делает шлем примерно на 33% прочнее, чем он был бы в случае классической гладкой формы. Кроме того, говорят, что производственный процесс генерирует примерно на 36% меньше выбросов парниковых газов, чем если бы использовался 100% чистый пластик.

Нажми и смотри