У котов на самом деле два носа! Вот где расположен и для чего нужен второй

Из-за антропоцентричности нашей жизни мы часто забываем, какой богатой бывает природа в своих проявлениях. К примеру, кошки не такие уж и простые, как кому-то может показаться
У котов на самом деле два носа! Вот где расположен и для чего нужен второй
unsplash.com

Если вы живете с кошками, вы, возможно, иногда видели, как они непонятно зачем открывают рот и бездействуют. Ваш питомец может неподвижно встать, слегка опустить челюсть, даже раздуть ноздри и, кажется, ни на что не смотреть. Большие кошки, к примеру, тигры, могут даже высунуть язык во время этого примечательного процесса. Чем же все они занимаются?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Факт о кошках

У кошек есть пять основных органов чувств, как и у людей: глаза, уши, нос, язык и кожа. Однако у них также есть шестой орган чувств – «сошниково-носовой орган», расположенный на нёбе. Сошниково-носовой орган можно рассматривать как второй нос. Он специально используется кошками для ощущения особого запаха феромонов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Феромоны — это химические вещества, выделяющиеся с потом, которые передают важную информацию: у кошек это нечто вроде выражения «Вот кто я», «Я дружелюбный», «Я мужчина или женщина», «Я ищу партнера» или, наоборот, «Это мое пространство, и тебе лучше уйти».

Когда кошки «делают флемен»/«флеменят», приоткрывая рот, они медленно втягивают воздух в рот, чтобы воздух, содержащий феромоны и запах других кошек, прошел через сошниково-носовой орган. Часто это можно наблюдать у питомца, например, если вы держите другую кошку. Если феромон расстраивает кошку/кота, то последует, возможно, взволнованная реакция – животное вздыбится и будет мяукать/шипеть.