В 2022 году люди активно делали маски из менструальной крови. Вот почему так делать не надо

Сила интернета и сарафанного радио порой творят удивительные вещи. Так, тысячи пользователей соцсетей делали маски для лица, но материал масок был далеко не такой уж и привычный или полезный.
В 2022 году люди активно делали маски из менструальной крови. Вот почему так делать не надо
unsplash.com

Странный, удивительный и желанный мир красоты уже побудил тысячи людей по всей планете наносить на себя средства, от муцина улитки до яда скорпиона, с надеждами сделать кожу лучше. В соцсети TikTok все становится еще интереснее: там в конце 2022 года маски, сделанные из менструальной крови, для лица привлекли особенно большое внимание из-за некоторых пользователей, которые утверждали, что такая практика полезна для кожи. Но так ли это?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Делать маски из менструальной крови не рекомендуется /
Делать маски из менструальной крови не рекомендуется /
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маски из менструальной крови

Хэштег #periodbloodfacemask (маска из менструальной крови) имеет более 4,7 миллиона просмотров. Но реакция на такой уход за кожей достаточно неоднозначная, тем более что невозможно проверить, действительно ли тот или иной блогер провел эксперимент с неконвенциональным косметическим средством.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Менструальная жидкость состоит из трех компонентов: крови, вагинальной жидкости и клеток слизистой оболочки эндометрии матки», — говорит доктор Стефани Хак, сертифицированный акушер-гинеколог. Она объяснила, что менструальная кровь действительно содержит минералы, питательные вещества и стволовые клетки, однако это не совсем подходит для ухода за кожей.

«Кажется, есть неподтвержденные истории о пользе, якобы люди видели улучшения в борьбе с акне после использования менструальной крови, но нет никаких клинических доказательств, а научные данные указывают на то, что это маловероятно, — поясняет доктор Ава Шамбан, сертифицированный дерматолог в Беверли-Хиллз. — Я думаю, что это популяризируется людьми, которые делают что-нибудь во имя красоты для социальных сетей [просмотров] — ищут гламура независимо от катастрофы для здоровья».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кровь бывает полезной, но только при определенных условиях /
Кровь бывает полезной, но только при определенных условиях /
unsplash.com

Доктор Хэдли Кинг, сертифицированный дерматолог из Нью-Йорка и клинический преподаватель дерматологии в Медицинском колледже Вейла Корнельского университета, также указала на отсутствие научных доказательств пользы менструальной крови для кожи. «Такая кровь [менструальная] представляет собой смесь отслоившихся эпителиальных клеток слизистой оболочки матки, а также красных и белых кровяных телец. Нет данных, которые показывают, что цельная кровь имеет какие-либо преимущества при местном применении, а эритроциты могут даже оказать воспалительный эффект. Лечение плазмой (PRP) — это совсем другое», — объяснила дерматолог Кинг. «При PRP кровь берется стерильным образом, а затем центрифугируется, чтобы отделить специальный слой плазмы, богатый тромбоцитами», — объяснила эксперт.